Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Mantenimiento y gestión de la red de datos de la Universidad Complutense de Madrid
Número de referencia: 14-19
II.1.2)Código CPV principal72310000 Servicios de tratamiento de datos
II.1.4)Breve descripción:
Tiene por objeto el siguiente servicio: mantenimiento y gestión de la red de datos de la Universidad Complutense de Madrid recogido en el punto 1 del Pliego de Prescripciones Técnicas.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 5 220 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Contratación del servicio de mantenimiento y gestión de la red de datos de la Universidad Complutense de Madrid (UCM). Dicho servicio incluirá no solo la reparación o sustitución de los elementos averiados, sino también la monitorización y gestión de los elementos de la red, entendiéndola en un sentido amplio, que abarca desde los equipos de comunicaciones propiamente dichos y su relación con los servidores centrales, los elementos de la red de almacenamiento, hasta los destinados a garantizar la seguridad de la información.