Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
AO 10632 Semantische Webberatung
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 7: Datenverarbeitung und verbundene Tätigkeiten
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Geschäftsräume des Auftragnehmers oder Geschäftsräume der europäischen Institutionen in Luxemburg und Brüssel.
NUTS-Code LU000 Luxembourg (Grand-Duché)
II.1.4)Angaben zur RahmenvereinbarungRahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern
Höchstzahl der an der geplanten Rahmenvereinbarung Beteiligten: 3
Laufzeit der Rahmenvereinbarung
Laufzeit in Jahren: 4
Geschätzter Gesamtauftragswert über die Gesamtlaufzeit der Rahmenvereinbarung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 2 600 000 EUR
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Bereitstellung von Dienstleistungen im Zusammenhang mit semantischer Webberatung.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:Geschätzter Wert ohne MwSt: 2 600 000 EUR
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein