Avis d'information complémentaire ou avis rectificatif
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
mise en concurrence pour la mise à disposition d'emprises portuaires pour le développement d'un terminal principalement dédié à la petite croisière dans le Gpmm - secteur Major J4
Numéro de référence: 202111004
II.1.2)Code CPV principal63721500 Services d'exploitation de terminaux passagers
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation a pour objet de choisir un opérateur avec lequel sera conclue une convention qui aura pour objet la mise à disposition d'infrastructures et équipements associés comprenant un terre-plein de 20000 à 25000 mètres carrés selon les options, avec une priorité d'accostage aux postes à quai 93-94-95, en vue du développement d'un terminal dédié principalement à la petite croisière. Le Gpmm souhaite susciter des projets d'ambition affirmée portés par des candidats intéressés à investir sur ce secteur emblématique. Les projets présentés devront notamment reposer sur des fondamentaux économiques robustes, adopter un parti pris ambitieux et un caractère innovant et s'inscrire de manière durable dans ce secteur urbano-portuaire à haute valeur ajoutée.Le lauréat assurera l'exploitation complète des espaces susmentionnés, construira et entretiendra les aménagements/équipements/outillages nécessaires à son activité selon la répartition prévue au Dce