We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Supplies - 272954-2016
Deutschland-Kiel: Eisenbahnpersonenwagen
2016/S 151-272954
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Innovative Triebzüge für Schleswig-Holstein.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
34622200 Eisenbahnpersonenwagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Lieferung von Triebzügen mit elektrischem Antriebsstrang zum Einsatz im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) in Schleswig-Holstein und deren langfristige Instandhaltung („Vergabe SH-XMU“).
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Entwicklung, Herstellung und Lieferung sowie langfristige Instandhaltung von Triebzügen mit elektrischem Antriebsstrang, die im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) zunächst auf überwiegend nicht elektrifizierten Bahnstrecken in Schleswig-Holstein eingesetzt werden sollen.
Die Fahrzeuge werden – nach Durchführung separater Vergabeverfahren – den Eisenbahnverkehrsunternehmen (EVU) für die Dauer des jeweiligen Verkehrsvertrages für die Erbringung von SPNV-Leistungen zur Verfügung gestellt werden.
Der Auftraggeber behält sich vor, eine Fahrzeugpoolgesellschaft zu gründen oder eine Leasinggesellschaft oder bestehende Landesgesellschaft zu beauftragen, welche Eigentümer der Fahrzeuge und ggf. Vertragspartner der hier vergebenen bzw. von Teilen der hier vergebenen Leistungen wird. Soweit der Auftraggeber einen Dritten benennt, der Vertragspartner für die hier vergebenen Leistungen bzw. von Teilen der hier vergebenen Leistungen wird, stellt der Auftraggeber sicher, dass der Dritte sich vertraglich verpflichtet in den Liefervertrag einzutreten und hierzu die notwendige Leistungsfähigkeit aufweist. Die Umsetzbarkeit dieses Verfahrens soll im Rahmen der Verhandlungen erörtert werden.
Der Auftraggeber erwägt den Hersteller über die gesamte oder über Teile der Vertragslaufzeit in die Fahrzeugfinanzierung einzubeziehen. Das Land erwägt weiterhin, zur Erleichterung der Finanzierung eine Kapitaldienstgarantie auszusprechen. Die Umsetzbarkeit dieses Verfahrens soll im Rahmen der Verhandlungen erörtert werden.
Der gesamte Fahrzeugbedarf einschließlich Reserve beläuft sich auf ca. 52 Fahrzeuge (auf Basis der heutigen Fahrzeuggröße mit 125 Sitzplätzen) zuzüglich weiterer Kapazitäten für mögliche Angebotsausweitungen und Nachfragesteigerungen. Die Sitzplatzkapazitäten der einzelnen Triebzüge können Gegenstand der Verhandlungen sein.
Die zu liefernden Triebzüge müssen die in den Vergabeunterlagen, Teil I beschriebenen grundlegenden Anforderungen erfüllen, ebenso sind die grundlegenden Anforderungen an die Instandhaltung dort benannt.
Die Ausgestaltung des Antriebs, einschließlich der Anforderungen an die Energieversorgung und Energiespeicherung einschließlich der dazu jeweils stationären Anlagen werden Gegenstand der Verhandlungen sein, ebenso die Ausgestaltung der weiteren Fahrzeuganforderungen.
Der Auftraggeber strebt eine Auslieferung der Fahrzeuge im Zeitraum von 2021 bis 2024 an. Die Auslieferung kann dabei schrittweise erfolgen. Die Einlösung von Lieferoptionen verlängert die Laufzeit. Die Instandhaltung soll voraussichtlich über mindestens 19 Jahre erfolgen. Die Auslieferungszeitpunkte und Stückelung der Lieferung sowie die Dauer der Instandhaltung sind Gegenstand der Verhandlungen.
Der Auftragnehmer hat für die jeweiligen Phasen der Entwicklung und Leistungserbringung geeignete Sicherheitsleistungen einzubringen.