Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Dienstleistungen - 273369-2016
Deutschland-Nürnberg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
2016/S 151-273369
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Bauüberwachungsleistungen für Projekt der DB Station & Service AG in den Jahren 2017, Optionen für 2018 und 2019.
Referenznummer der Bekanntmachung: 16FEI22134
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
In den Jahren 2017 (Optional 2018 / 2019) werden durch die DB Station & Service AG Bahnsteigsanierungen bzw. Bahnsteigneubauten im gesamten Regionalbe-reich Süd (Bayern) durchgeführt. Dies sind im Regelfall Bahnsteigneubauten mit Erneuerung der Beleuchtungsanlage. Anpassungen der Oberleitungsanlage sowie LST Arbeiten sind im geringen Umfang erforderlich. Auch komplexere Maßnahmen wie Neubau/ Umbau Personenunterführungen oder der Neubau von Bahnsteigdächer werden umgesetzt (barrierefreier Umbau von Vst). Die hierzu erforderlichen Bauüberwachungsleistungen werden über diesen Ingenieurvertrag angefragt. Diese sind neben den eisenbahnbetrieblichen Leistungen auch bauvertraglich- fachtechnische Leistungen sowie bauaufsichtliche Leistungen nach VV BAU bzw. VV-Bau STE für die Fachbereiche KIB/FB, 50Hz, LST, Oberleitung sowie TGA. Die Aufgaben in der Ausführungsphase des Bauvorhabens nach BaustellV sind wahrzunehmen. Ferner werden umweltfachliche BÜ Leistungen benötigt.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Bauvertragl. facht. Leistungen Ing.-Bau/Verkehrsanlagen sowie Gebäude u. TA Gebäude, Leistungen nach VV BAU und VV BAU-STE des EBA, Leistungen nach Baustellenverordnung (Ausführungsph) und Ökol. Bauüb
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
1 800 Std. Bauvertragl. facht. Leistungen Ing.-Bau/Verkehrsanlagen nach VVBau;
400 Std. Bauüberwachung Gebäude u. TGA;
470 Std. Bauüberwachung BÜB Elektrotechnik (incl. OL) Leistungen nach VV BAU-STE des EBA;
220 Std. Bauüberwachung BÜB Signalanlagen (LST);
250 Std. Leistungen nach Baustellenverordnung (Ausführungsph) und Ökol. Bauüb;
100 Std. Umweltfachliche Bauüberwachung.
Bauüberwachung BÜB Eisenbahnbetriebliche Leistungen
Los-Nr.: 2
3 800 Std. Bauüberwachung BÜB Eisenbahnbetriebliche Leistungen.