Dienstleistungen - 274430-2023
Deutschland-München: Strategische Prüfung von Informationssystemen oder -technologie
2023/S 089-274430
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvereinbarung für die Durchführung von Tests sowie Unterstützung zur Barrierefreiheit von E-Government-Verfahren
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023RF000002
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
72222100 Strategische Prüfung von Informationssystemen oder -technologie
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Im Rahmen der Ausschreibung wird ein externer Dienstleister gesucht, der das StMELF bei der Sicherstellung der Barrierefreiheit der IT-Systeme des StMELF und seiner nachgeordneten Behörden unterstützt.
Hierfür soll eine Rahmenvereinbarung über zwei Jahre abgeschlossen werden mit der Option zur zweimaligen Verlängerung um je ein weiteres Jahr.
Die Abnahmemenge beträgt maximal 100 Personentage pro Jahr.
Es werden Dienstleistungen benötigt im Bereich der gesetzlich geforderten Sicherstellung der Barrierefreiheit von E-Government-Verfahren, insbesondere die Durchführung von Tests auf Barrierefreiheit einschließlich der Erstellung detaillierter Testberichte, die Sicherstellung der Barrierefreiheit der Apache-Wicket-Komponenten des Digitalisierungsbaukastens Racy10 des StMELF, die Schulung und Beratung der Anwendungsentwicklung und Fachseite sowie die Unterstützung bei der Berücksichtigung der Barrierefreiheit in den Prozessen der Anwendungsentwicklung.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 360 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen
72226000 Beratung im Bereich Abnahmeprüfung von Systemsoftware
72254000 Softwaretests
72266000 Software-Beratung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: