Avis de marché – secteurs spéciaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Renouvellement des équipements de la station de transfert de Villetaneuse
Numéro de référence: 2021_STOU_02
II.1.2)Code CPV principal45112000 Travaux de fouille et de terrassement
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché de travaux a pour objet le renouvellement des pompes et équipements hydrauliques et électriques de la station de transfert de Villetaneuse (93). Cette station de transfert est un élément majeur du secours entre les secteurs Marne et Oise.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 6 127 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Travaux de génie civil, corps d'état secondaires et VRD
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112000 Travaux de fouille et de terrassement
45223000 Travaux de construction d'ouvrages
45223220 Travaux de gros œuvre
45111291 Travaux d'aménagement du terrain
II.2.4)Description des prestations:
Le lot nº 1 «Travaux de génie-civil, corps d'état secondaire et VRD», a pour objet:
— les travaux de préparation du site;
— la réalisation de travaux de VRD;
— la réalisation de travaux de génie civil.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45232150 Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau
45232430 Travaux de traitement de l'eau
45310000 Travaux d'équipement électrique
45331210 Travaux d'installation de ventilation
Le lot nº 2 concerne principalement les prestations de renouvellement des équipements, tout corps d'état confondu:
— renouvellement des équipements hydrauliques (pompes, vannes, barre de canalisation, tuyauteries…);
— renouvellement des équipements électriques (création de locaux électriques, raccordement et adaptation de l'alimentation électrique…);
— adaptation de la ventilation par rapport aux nouveaux équipements mécaniques et électriques;
— remplacement du pont roulant.