Avis d'information complémentaire ou avis rectificatif
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Services de transport de colis et publications au départ de Bruxelles vers le reste du monde et inversement
Numéro de référence: OIB.02/PO/2018/002/747
II.1.2)Code CPV principal60161000 Services de transport de colis
II.1.4)Description succincte:
Les prestations couvrent la prise en charge, le transport et la remise aux destinataires d'envois divers (publications et autres envois sous forme de colis, palettes, caisses et autres conditionnements), les assurances, les formalités et coûts administratifs et douaniers subséquents ainsi que les cas particuliers de conditionnement liés aux législations des pays destinataires. Dans la majorité des cas, les envois sont préparés sur palettes filmées. Les envois depuis Bruxelles sont effectués au départ du bâtiment occupé par le Courrier central de la Commission pour être expédiés dans les quatre zones de destination: zone 1 (UE et AELE), zone 2 (autres pays européens), zone 3 (pays de l'Accord de libre-échange nord-américain ALENA) et zone 4 (reste du monde).