II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux de réhabilitation et d’entretien des routes et pistes rurales par l’approche GENIS dans les provinces du Ouaddaï, du Wadi Fira, du Guéra, de la Tandjilé et du Logone Occidental
Numéro de référence: INTPA/NDJ/2021/EA-OP/0046
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
Les travaux prévus dans le cadre du présent marché consistent à faire la réhabilitation et l’entretien des routes et pistes rurales dans les cinq provinces ci-dessus citées. Ces travaux qui dureront trois (3) ans seront exécutés avec l’approche de Gestion et entretien par niveaux de service (GENIS). En effet, la première année sera réservée à la remise à niveau par la réhabilitation des sections/points critiques ainsi que la réparation et la construction des ouvrages hydrauliques. Après la remise à niveau, l’entreprise aura la responsabilité d’assurer le service de l’entretien durant tout le reste de la durée du marché en vue de maintenir le niveau de service. Elle sera notamment chargée de la pose et de la gestion des barrières de pluie.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45000000 Travaux de construction
45233123 Travaux de construction de routes secondaires
II.2.4)Description des prestations:
Réhabilitation et entretien des pistes rurales et routes de la province du Logone Occidental:
— piste: Badeye -Ngondong-Dodinda (19 333 km),
— piste: Lolo-Maikan-Kana (16 210 km),
— piste: Bedogo-Maïnbo (18 197 km),
— piste: Koutou-Kaga.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
Réhabilitation et entretien des pistes rurales et routes de la province du Tandjilé:
— piste: Ngabringolo-Ngamogo (15,6 km),
— piste: Ngamogo-Mouroumtoloum-Guidari (22,74 km),
— piste: Lai-Ninga-Lai (46,230 km),
— piste: Béré-Delbian.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
Réhabilitation et entretien des pistes rurales et routes de la province du Guéra:
— piste: Abtouyou-Djerbe-Boubou (17,91 km),
— piste: Azi-Zama-Tchoro-Boubou-Adougoul (33,407 km),
— piste: Tounkoul-Amgantoura-Bardangal (43,46 km).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
Réhabilitation et entretien des pistes rurales et routes de la province du Ouaddaï:
— piste: Mata-Ameleyouna (48,970 km),
— piste: RNS-Chokoyane (25,550 km).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
Réhabilitation et entretien des pistes rurales et routes de la province du Wadi Fira:
— piste: Biltine-Dougoun (12,18 km),
— piste: Guéréda-Koulbous (42,49 km),
— piste: Koulbous-Birak (18,36 km).