Results of the procurement procedure
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Verschüttetensuchgeräte (Videoendoskope inkl. Zubehör und Schulung)
Reference number: B 21.15 - 0866/20/VV : 2
II.1.2)Main CPV code33168100 Endoscopes
II.1.4)Short description:
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)35123000 Site-identification equipment
II.2.4)Description of the procurement:
Kurzbeschreibung der Leistung: Für die Bundesanstalt Technisches Hilfswerk werden im Rahmen dieser Ausschreibung Videoendoskope beschafft, die speziell für die Personensuche in Trümmern konzipiert sind. Mit diesen Geräten sollen Hohlräume in eingestürzten Gebäuden und Ähnlichem untersucht werden. Bei diesen Untersuchungen stehen die Suche nach verschütteten Personen, visuelle Lokalisierung von verschütteten Personen in unzugänglichen beengten Räumen und der Dialog mit ihnen, um ihr Hilfestellungs- und Rettungsniveau zu bewerten, im Vordergrund. Aus der Rahmenvereinbarung kann bis zu einer Höchstmenge von 25 Stück Videoendoskopen und 8 Schulungen, davon 13 Stück Videoendoskope und 3 Schulungen als Mindestabnahmemenge, abgerufen werden. Die Höchstmenge entspricht der geschätzten Gesamtbedarfsmenge der Rahmenvereinbarung.