Bélgica-Bruxelas: Estudo sobre um sistema de classificação de produtos relativo a informações a serem comunicadas a centros de veneno, de acordo com o artigo 45.o, n.o 4, do Regulamento (CE) n.o 1272/2008 (Regulamento CRE)
2015/S 150-276551
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato pela autoridade adjudicante:
Estudo sobre um sistema de classificação de produtos relativo a informações a serem comunicadas a centros antiveneno, de acordo com o artigo 45.o, n.o 4, do Regulamento (CE) n.o 1272/2008 do Parlamento Europeu e do Conselho (Regulamento CRE).
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 11: Serviços de consultoria em gestão [6] e afins
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: as tarefas deverão ser executadas nas instalações do contratante ou em qualquer outro local indicado na proposta, à exceção das instalações da Comissão.
Código NUTS
II.1.4)Informação sobre o acordo-quadro
II.1.5)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O objetivo do contrato de serviços consiste em fornecer ferramentas à Comissão Europeia para apoiar a criação de um sistema de classificação de produtos europeu a ser utilizado na apresentação de informações relacionadas com a composição química de misturas perigosas.
O trabalho previsto é composto por 3 vertentes:
i) uma análise de sistemas de classificação de produtos existentes nos Estados-Membros da UE e da respetiva adequação para a apresentação de informações em conformidade com o artigo 45.o, do Regulamento (CE) n.o 1272/2008 do Parlamento Europeu e do Conselho (adiante designado CRE);
ii) conceção e desenvolvimento de um sistema de classificação de produtos europeu com base em sistemas existentes, incluindo tabelas de conversão para os sistemas existentes;
iii) identificação de procedimentos de trabalho para a manutenção e a atualização regular do sistema de classificação de produtos europeu no quadro da apresentação de informações a organismos designados.
Além disso, o estudo deve fornecer orientação e tutoriais para a utilização do sistema de classificação de produtos, com especial atenção para as PME.
II.1.6)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)79410000 Serviços de consultoria em matéria comercial e de gestão
II.2)Quantidade ou âmbito do contrato
II.2.1)Quantidade total ou âmbito:
Contrato de serviços para um estudo: 120 000 EUR (sem IVA).
Valor estimado, sem IVA: 120 000 EUR
II.2.2)Informação sobre as opçõesOpções: não
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania
Smernica 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Názov pridelený zákazke verejným obstarávateľom:
Štúdia o systéme kategorizácie výrobkov pre informácie, ktoré sa predkladajú toxikologickým strediskám podľa článku 45 ods. 4 nariadenia Európskeho parlamentu a Rady (ES) č. 1272/2008 (nariadenie CLP).
II.1.2)Druh zákazky a miesto uskutočňovania prác, dodania tovarov alebo poskytovania služiebSlužby
Kategória služieb č. 11: Poradenské služby v oblasti riadenia [6] a s nimi súvisiace služby
Hlavné miesto alebo lokalita uskutočňovania prác, dodania tovarov alebo poskytovania služieb: Miestom vykonávania úloh budú priestory dodávateľa alebo akékoľvek iné miesta označené v ponuke s výnimkou priestorov Komisie.
Kód NUTS
II.1.4)Informácie o rámcovej dohode
II.1.5)Stručný opis zákazky alebo nákupu (nákupov)
Cieľom obstarávania služieb je poskytnúť Európskej komisii nástroje na podporu pri zriadení európskeho systému kategorizácie výrobkov (ďalej len PCS), ktorý sa použije pri predkladaní informácií týkajúcich sa chemického zloženia nebezpečných zmesí.
Očakávané produkty práce sú trojaké:
i) analýza existujúcich systémov kategorizácie výrobkov v členských štátoch EÚ a ich vhodnosti na predkladanie informácií podľa článku 45 nariadenia Európskeho parlamentu a Rady (ES) č. 1272/2008 (ďalej len CLP);
ii) návrh a vývoj európskeho PCS na základe existujúcich systémov vrátane konverzných tabuliek pre existujúce systémy;
iii) určenie pracovných postupov pre údržbu a pravidelnú aktualizáciu európskeho PCS v rámci predkladania informácií menovaným orgánom.
Okrem toho sa v štúdii poskytne návod a výučbový materiál k používaniu PCS s osobitným dôrazom na MSP.
II.1.6)Spoločný slovník obstarávania (CPV)79410000 Poradenské služby v oblasti obchodu a riadenia
II.2)Množstvo alebo rozsah zmluvy
II.2.1)Celkové množstvo alebo rozsah:
Zmluva o službách na vykonanie štúdie: 120 000 EUR (bez DPH).
Predpokladaná hodnota bez DPH: 120 000 EUR
II.2.2)Informácie o opciáchOpcie: nie