Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Installationen, GU Elektro Lieferungen, Montagen und Inbetriebnahmen
II.1.2)Main CPV code45310000 Electrical installation work
II.1.4)Short description:
Das Projektgebiet der Nordumfahrung Bad Zurzach liegt auf dem Grund der Gemeinde Bad Zurzach. Die Nordumfahrung mit dem 1290m langen Tunnel wur-de im Jahre 1989 gebaut. Die elektro-mechanische Ausrüstung hat mit 25 Jahren das Ende ihrer Le-bensdauer erreicht und wird im Zuge des Projekts erneuert. Einzelne Teilanlagen wurden in den Jahren 2006 – 2009 im Rahmen von Kleinmassnahmen ersetzt. Als grösstes Element wurde die Zentrale mit einem neuen Knotenrechner ausgerüstet und somit die Nordumfahrung ans Übergeordnete Leitsystem ÜLS angeschlossen. Im Fahrraum selbst wurden nur minimale Anpassungen gemacht. So wurden u. a. die SOS-Nischen und die Notausstiege nach den heutigen Richtlinien lackiert und mit neuen Signalen ausgerüstet.
Das Projekt der Nordumfahrung Bad Zurzach umfasst die komplette Sanierung des Tunnels, sowie dessen Erschliessung mit zwei neuen Fluchtwegen die von der Fahrbahn über ein Treppenaufstieg ins freie Führen
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement: