Services - 278201-2022
France-Tremblay-en-France: Services de comptabilité, services d'audit et services fiscaux
2022/S 100-278201
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Assistance comptable en matière de normes IFRS et règles françaises
II.1.2)Code CPV principal
79200000 Services de comptabilité, services d'audit et services fiscaux
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation a pour objet l'attribution d'un accord cadre d'assistance comptable en matière de normes IFRS et règles françaises au groupe Aéroports de Paris.
L'accord cadre sera exécuté sous la forme d'un accord-cadre à bons de commande.
L'accord cadre sera multi attributaires (2 titulaires).
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
79900000 Services divers aux entreprises et services connexes
II.2.4)Description des prestations:
La présente procédure de mise en concurrence a pour objet l'attribution d'un accord cadre d'assistance comptable en matière de normes IFRS et règles françaises au groupe Aéroports de Paris.
Le cabinet de conseil Titulaire pourra être sollicité dans les situations suivantes :
- donner un avis oral ou prendre une position écrite sur le traitement comptable d'une opération complexe en IFRS et règles françaises ;
- assister Aéroport de Paris dans la mise en application de nouvelles normes IFRS, sachant que de nouvelles normes portant sur le chiffre d'affaires, les instruments financiers et les contrats de location. devraient entrer en vigueur prochainement
L'accord cadre sera multi attributaire (2 titulaires).