Works - 278895-2021
France-Nancy: Construction work
2021/S 107-278895
Corrigendum
Notice for changes or additional information
Works
(Supplement to the Official Journal of the European Union, 2021/S 055-135120)
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Création d'un nouveau dépôt pétrolier et d'infrastructure connexes pour le soutien des MRTT (avion multi-rôle de ravitaillement en vol et de transport) de l'armée de l'air à Évreux
II.1.2)Main CPV code
45000000 Construction work
II.1.4)Short description:
— construction de six réservoirs de stockage de carburéacteur (deux réservoirs de 1 000 m3 et quatre réservoirs de 500 m3); réservoirs métalliques dans un encuvement béton recouvert d'un merlon;
— mise en place de deux cuves de 100 m3 et deux cuves de purges de 20 m3;
— création d'une pomperie matricielle (trois produits, F-35, F-34, XF-63) reliées à l'ensemble des réservoirs par réseau de tuyauterie en aérien et en acier revêtu; avec matériel connexes (sept pompes: 2 × 60 m3/h, 2 × 80 m3/h, 3 120 m3/h; quatre Filtres séparateurs d'eau (FSE); réseau d'anti-glace);
— création de deux aires de chargement/déchargement (20 × 4 m) avec réseau séparatif et confinement;
— création d'une aire de stationnement pour camions citernes à 2 × 4 emplacement avec réseau séparatif et confinement;
— création d'une réserve incendie de 200 m3;
— création de voirie et réseaux divers;
— mise en place automate programmable et automatisation des process de chargement/déchargement, transfert carburant. Sécurité positive, alarmes avec
report.