Directiva 2004/18/CE
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato pela autoridade adjudicante:
Prestação de apoio relativamente à integração de considerações de proteção ambiental na agricultura.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 12: Serviços de arquitectura; serviços de engenharia e serviços de engenharia integrados; serviços de planeamento urbano e de arquitectura paisagística; serviços relacionados de consultoria científica e técnica; serviços de ensaios e análises técnicas
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Informação sobre o acordo-quadro
II.1.5)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O objetivo do contrato de serviços consiste em apoiar tecnicamente a DG Ambiente ao fornecer informações, relatórios e análises sobre:
— o papel de indicadores agroambientais e de contexto no desenvolvimento das escolhas dos Estados-Membros nos termos das várias disposições do Regulamento (UE) n.o 1307/2013 (regulamento relativo a pagamentos diretos) e do Regulamento (UE) n.o 1305/2013 (regulamento relativo ao desenvolvimento rural),
— a ilustração de tendências no estado do ambiente que são esperadas como resultado dos elementos notificados no âmbito de boas condições agrícolas e ambientais e dos componentes de ecologização,
— a adoção de medidas agroambientais por diferentes agricultores e comunidades agrícolas, incluindo a identificação de barreiras para a adoção suficiente do ponto de vista ambiental de medidas agroambientais,
— o potencial de utilização de mais mecanismos de financiamento inovadores, tais como os pagamentos com base em resultados para outros domínios para além dos relacionados com a proteção da biodiversidade e o financiamento coletivo do desenvolvimento rural.
II.1.6)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)90700000 Serviços ambientais
II.2)Quantidade ou âmbito do contrato
II.2.1)Quantidade total ou âmbito:
Contrato único de 37 meses com um orçamento variável entre 330 000 EUR e 360 000 EUR. As propostas recebidas que não respeitem o limite superior serão automaticamente excluídas do processo de avaliação. O limite mínimo é indicativo.
Valor estimado, sem IVA:
Intervalo: entre 330 000 e 360 000 EUR
II.2.2)Informação sobre as opçõesOpções: não