Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 280050-2019
Italia-Roma: Servicios de personal, excepto servicios de colocación y suministro de personal
2019/S 114-280050
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Gara europea a procedura aperta per l'appalto del servizio di elaborazione paghe e conseguenti adempimenti previdenziali, fiscali e contabili - CIG 7934094D7B
II.1.2)Código CPV principal
79630000 Servicios de personal, excepto servicios de colocación y suministro de personal
II.1.4)Breve descripción:
Il presente appalto ha quale oggetto, in generale, l'affidamento triennale del servizio in outsourcing di tutti gli adempimenti in materia di lavoro:
1) servizio di elaborazione paghe e contributi;
2) gestione dei documenti e degli adempimenti previdenziali, fiscali e contabili connessi.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Il presente appalto ha quale oggetto, in generale, i servizi e le attività relative alla gestione in outsourcing di tutti gli adempimenti in materia di lavoro. In particolare l'appalto prevede l'espletamento delle seguenti attività, meglio descritte e dettagliate nel capitolato speciale.
1) servizio in outsourcing di elaborazione paghe e contributi;
2) gestione dei documenti e degli adempimenti previdenziali, fiscali e contabili connessi con particolare riferimento a:
— elaborazione delle buste paga,
— gestione dei processi per l’elaborazione dei modelli di calcolo mensili ed annuali redatti a norma di legge relativi a tutti i diversi adempimenti fiscali, contributivi e previdenziali,
— elaborazione di tutti i prospetti report necessari alla gestione del costo del lavoro,
— servizio di gestione storica dei dati; l’appalto prevede l’espletamento delle seguenti attività
— gestione del costo del personale dei dati di bilancio,
— gestione di tutti gli adempimenti inerenti maternità, malattia e infortunio