II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Accord-cadre à bons de commande de maîtrise d'œuvre en projet d'infrastructure
Numéro de référence: 2021074
II.1.2)Code CPV principal71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4)Description succincte:
Mission de maîtrise d'œuvre pour des opérations récurrentes relatives aux réseaux humides et ouvrages associés, travaux de réhabilitation de réservoirs d'eau potable et travaux d'amélioration sur stations de production d'eau potable, travaux sur stations d'épuration.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Maîtrise d'œuvre pour les travaux sur réseaux humides et ouvrages associés
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4)Description des prestations:
Les missions de maîtrise d'œuvre portent sur des missions de renouvellement ou d'extension des réseaux humides déclenchées selon des besoins d'exploitation ou des besoins d'aménagements.
Ces projets incluent également la réhabilitation ou la construction de nouveaux ouvrages liés au fonctionnement des réseaux (postes de refoulement, ouvrages de rétention, site de chloration, surpression…).
Maîtrise d'œuvre pour des travaux de réhabilitation de réservoirs d'eau potable et travaux d'amélioration sur stations de production d'eau potable
Lot nº: 2
Les missions de maîtrise d'œuvre portent sur des missions de réhabilitation de réservoirs d'eau potable ou d'exécution de travaux d'amélioration de site de production d'eau potable.
Ces missions incluent également la réalisation de travaux sur les réseaux lorsque le projet le nécessite.
Maitrise d'œuvre pour travaux sur stations d'épuration
Lot nº: 3
Les missions de maîtrise d'œuvre portent sur des missions d'exécution de travaux d'améliorations des ouvrages existants ou de création de nouveaux sites de traitement pour des montants travaux limités à 400 000 EUR HT.
Il est précisé les missions pourront porter sur des unités de traitement des eaux usées par boues activées, par filtration ou lagunage.