Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:Numéro de référence: 1611I011
II.1.2)Code CPV principal72200000 Services de programmation et de conseil en logiciels
II.1.4)Description succincte:
L'objectif du marché est de réaliser des maquettes numériques 3D du projet CSNE dans son environnement existant à 3 stades d'études: APS-APSM, AVP et PRO. Elles seront réalisées au moyen de bons de commande émis au fur et à mesure des besoins et seront agrémentées de films et autres prises de vues virtuelles. Le maniement de l'outil informatique de navigation de ces maquettes fera l'objet de formations à dispenser au personnel du maître d'ouvrage.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)72242000 Services de modélisation de projets
II.2.4)Description des prestations:
L'objectif du marché est de réaliser des maquettes numériques 3D du projet CSNE dans son environnement existant à trois stades d'études: APS-APSM, AVP et PRO.
Les prestations à effectuer par le titulaire sont les suivantes:
— l'élaboration d'une maquette 3D dynamique du projet du Canal Seine-Nord Europe, qui constituera un outil pour la concertation et l'aide à la communication sur le projet avec les acteurs locaux,
— la réalisation de films, et de prises de vues virtuelles,
— la formation du personnel du maître d'ouvrage (et des maîtres d'œuvre technique le cas échéant) au maniement de la maquette,
— l'assistance à la manipulation de la maquette lors des réunions de concertation.