II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
réhabilitation de maisons d'habitation - cité Saint Félix
Numéro de référence: 2022-009 à 2022-020
II.1.2)Code CPV principal45211100 Travaux de construction de maisons
II.1.4)Description succincte:
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
nettoyage - curage - déconstruction - désamiantage et enlèvement du plomb
Lot nº: 00
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262660 Travaux de désamiantage
90660000 Services d'enlèvement du plomb
II.2.4)Description des prestations:
nettoyage - curage - déconstruction - désamiantage et enlèvement du plomb- la mise en sécurité de la zone (stabilisation des édifices instables, dépose des revêtements dégradés),- le nettoyage et la mise en décharge des déchets dans la zone des travaux,- l'Aménagement et la préparation de la zone,- la mise en confinement,- la vérification de l'étanchéité,- la mise en dépression,- la dépose de l'amiante, y compris du plomb,- l'Évacuation, la mise en décharge de classe adaptée,- la gestion des déchets,- la décontamination du matériel,- le nettoyage de la zone d'intervention après travaux de démolition
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 01
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45231000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communications et de lignes électriques
45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier
vrd- la démolition d'ouvrages,- le traitement et l'évacuation des différents matériaux et matériels issus des démolitions,- la réalisation des VRD,- la réfection des abords
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 02
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223220 Travaux de gros œuvre
gros oeuvre- la réalisation d'une étude du mode opératoire garantissant la stricte application des contraintes définies dans le présent CCTP,- la démolition d'ouvrages de gros oeuvre,- le traitement et l'évacuation des différents matériaux et matériels issus des démolitions,- la création d'ouvertures dans des murs porteurs et conduits de fumées,- la réalisation de carottages,- l'Obturation d'ouvertures
charpente - couverture - zinguerie
Lot nº: 03
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
charpente - couverture - zinguerie- la révision de l'ensemble des poutres de charpente,- la réfection intégrale des couvertures et de la zinguerie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 04
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
menuiseries extérieures- la dépose des fenêtres existantes, y compris tablettes de fenêtres,- la fourniture et mise en oeuvre de fenêtres et portes neuves,- le remplacement des escaliers bois, - la reprise et le confortement des planchers bois
plâtrerie - faux-Plafond - isolation
Lot nº: 05
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45410000 Travaux de plâtrerie
plâtrerie - faux-Plafond - isolation- la réalisation de cloisons plâtre sur ossatures métalliques,- la fourniture et pose de doublages périphériques,- la fourniture et pose de faux plafonds
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 06
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
électricité - éclairage- le remplacement des appareillages et équipements des logements,- la fourniture et la pose des fourreaux, câbles,- les liaisons équipotentielles des logements,- la mise aux normes de toutes les installations des logements,- les percements/rebouchages nécessaires; matériaux appropriés aux supports,- les raccords de plâtre
plomberie - sanitaire - chauffage - ventilation
Lot nº: 07
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45330000 Travaux de plomberie
45332400 Travaux d'installation d'appareils sanitaires
plomberie - sanitaire - chauffage - ventilation- la production de chauffage et ECS ; chaudières murales à ventouses,- les réseaux aérauliques,- les appareillages sanitaires,- les conduits et tuyauteries de distribution, évacuations, corps de chauffe, robinetteries, raccords,- l'Installation de tous les appareillages avec leurs équipements
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 08
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45341000 Pose de garde-corps
44233000 Escaliers
serrurerie - métallerie- la pose de garde-corps, - la réalisation d'escaliers et terrasses
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 09
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44220000 Menuiserie pour la construction
menuiseries intérieures- la fourniture et mise en oeuvre de blocs portes et d'escaliers,- la reprise et le confortement des planchers bois
peintures intérieures - sols souples - faïence
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45442110 Travaux de peinture de bâtiments
45432130 Travaux de revêtements de sols
45431000 Carrelages
peintures intérieures - sols souples - faïence- les travaux d'embellissement (murs, plafonds),- la pose de carrelage-faïence,- la réfection des sols
peintures - enduits extérieurs
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45443000 Travaux de façade
peintures - enduits extérieurs : embellissements et réfection des façades et pignons des logements