Europa-Parlamentet er aktiv på en halv snes sociale medieplatforme, herunder:
Facebook, Twitter, LinkedIn, Instagram, Flickr, YouTube, Snapchat, Storify, Spotify, Reddit, Pinterest.
Europa-Parlamentet kan få brug for at reklamere på:
— 1 eller flere af de ovenfor nævnte platforme
— onlinemedier, nyhedsportaler, specialiserede websteder osv.
— sociale medieplatforme på nationalt plan (f.eks. Draugiem i Letland)
— digitale medier, platforme og websteder, der er ukendte, mens dette udbudsmateriale skrives.
Europa-Parlamentet ønsker disse behov opfyldt på nogle eller alle officielle EU-sprog og for nogle eller alle EU-medlemsstater.
2. mediekøb
5. overvågning
No contexto de campanhas de comunicação e de outros projetos de comunicação, o Parlamento Europeu utiliza diversos canais publicitários para promover as suas atividades:
Meios de comunicação impressos (publicidade impressa em publicações diárias, semanais, mensais, revistas, imprensa especializada, catálogos profissionais, etc.);
Meios de comunicação audiovisuais (por exemplo, televisão, rádio, etc.);
Anúncios nas redes sociais digitais/anúncios digitais;
Cinema (por exemplo, vídeos promocionais curtos, «slides» promocionais, etc.);
Suportes exteriores (painéis publicitários/ecrãs, estações de comboio, aeroportos, transportes públicos locais, outros suportes de meios de comunicação no exterior, os próprios edifícios do Parlamento Europeu em Bruxelas, Estrasburgo e Luxemburgo, bem como os Gabinetes de Informação do Parlamento Europeu nos Estados-Membros (aspetos técnicos específicos a fornecer mediante pedido).
Dependendo das suas necessidades, o Parlamento Europeu publicita em alguns ou em todos os Estados-Membros da UE, e em algumas ou todas as línguas oficiais da UE. O contrato deve abranger potencialmente os 7 seguintes diferentes tipos de atividades:
2. Compra de espaços nos meios de comunicação;
5. Monitorização;