Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 282703-2019
Italia-Roma: Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
2019/S 115-282703
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Gara europa a procedura aperta per l’affidamento in servizio del sistema incassi e pagamenti ed access gateway a supporto dell’operatività di CDP
II.1.2)Código CPV principal
72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
II.1.4)Breve descripción:
Affidamento del servizio fornito da una piattaforma integrata di gestione di incassi e pagamenti corredata da un access gateway, erogato in modalità di Software as a service (cosiddetto SaaS), a supporto dell’operatività di CDP, sia attraverso funzionalità standard che mediante funzionalità personalizzate, sulla base della specifica operatività di CDP, che consenta di espletare la gestione completa di tutti i processi aziendali nell’ambito di riferimento, dal back office al regolamento delle operazioni e che garantisca la disponibilità dei driver verso le principali reti finanziarie ed interbancarie: SWIFT, SEPA, SEDA, RNI, CBI, EBICS ecc. come meglio dettagliato nel capitolato tecnico e nel Disciplinare di gara.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 5 700 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
72200000 Servicios de programación de software y de consultoría
II.2.4)Descripción del contrato:
Affidamento del servizio fornito da una piattaforma integrata di gestione di incassi e pagamenti corredata da un access gateway, erogato in modalità di Software as a service (cosiddetto SaaS), a supporto dell’operatività di CDP, sia attraverso funzionalità standard che mediante funzionalità personalizzate, sulla base della specifica operatività di CDP, che consenta di espletare la gestione completa di tutti i processi aziendali nell’ambito di riferimento, dal back office al regolamento delle operazioni e che garantisca la disponibilità dei driver verso le principali reti finanziarie ed interbancarie: SWIFT, SEPA, SEDA, RNI, CBI, EBICS ecc. In particolare, l’affidatario dovrà fornire:
a) l’attivazione di tutte le componenti applicative e di gateway, piattaforme e/o sistemi, necessarie all’erogazione del servizio;
b) la configurazione e la parametrizzazione del servizio e di tutte le sue componenti, con riferimento al primo go live e agli eventuali ulteriori interventi necessari nelle fasi successive;
c) la definizione, progettazione e realizzazione di tutti i moduli di interfaccia e di personalizzazione non oggetto di co-sourcing ovvero delle eventuali personalizzazioni dei moduli standard che si dovessero rendere necessarie;
d) la definizione, progettazione e realizzazione di tutti i moduli di interfaccia e di personalizzazione oggetto di co-sourcing;
e) la migrazione dei dati, l’esecuzione dei test di integrazione nonché la predisposizione dei casi di test per gli UAT;
f) il go live e messa a regime comprendente anche l’erogazione dell’apposita formazione avanzata dedicata ad assistere gli utenti nell’utilizzo del servizio e la completa documentazione della piattaforma così come delineata nel capitolato tecnico;
g) l’erogazione del servizio intesa come: fornitura di tutte le funzioni della piattaforma secondo gli SLA definiti nel capitolato tecnico;
h) la manutenzione correttiva a garanzia del corretto funzionamento del servizio stesso;
i) la transizione del servizio garantendo la portabilità della piattaforma e la disponibilità alle attività di passaggio consegne;
j) l’assistenza operativa agli utenti interni, l’assistenza tecnica e funzionale del servizio mediante l’help desk e il sistema di Trouble Ticketing;
k) la manutenzione evolutiva di adeguamenti software legati alle evoluzioni normative e tecniche eventualmente intervenute post avvio in produzione, comprensive di aggiornamento della documentazione a supporto dell’operatività e formazione utente dopo ogni rilascio di release o aggiunta di nuove funzionalità; si precisa che l’affidatario deve garantire gli adeguamenti legati alle evoluzioni normative e tecniche eventualmente intervenute, anche post avvio in produzione, anche delle componenti personalizzate, assicurando la completa adeguatezza della piattaforma a tutte le normative applicabili, ivi comprese quelle inerenti agli ambiti della privacy e della sicurezza informatica;
l) le evolutive del servizio, richieste da CDP per cui i relativi compensi verranno calcolati sulla base delle giornate/MIX FTE.
Per una più dettagliata specificazione dei servizi si rimanda al capitolato tecnico.
Le prestazioni principali sono dalla lettera a) alla lettera i). le prestazioni secondarie dalla lettera j) alla lettera l).