II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prestation d’accompagnement du pôle de financement de la direction des affaires européennes d'EDF aux candidatures des subventions
II.1.2)Code CPV principal79411000 Services de conseil en gestion générale
II.1.4)Description succincte:
Le Pôle ENFIN (EDF Network of FINancing) a comme mission d’accompagner les métiers du groupe EDF SA à la recherche des subventions pour leurs projets innovants. Afin d’exploiter cet environnement, le groupe EDF souhaite être accompagné par des cabinets de consultants spécialisés dans les fonds et les projets européens pour le montage des candidatures auprès des différentes institutions européennes, nationales et régionales.
L'accompagnement de ces cabinets permettra de renforcer le réseau d’ENFIN, en étant en mesure de saisir toutes les opportunités existantes pour le groupe. Les enjeux de la mission sont de sécuriser des financements auprès des différentes autorités européennes pour les projets du groupe EDF.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Pilotage, veille, formation
Lot nº: A
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79419000 Services de conseil et d'évaluation
79421000 Services de gestion de projets autres que pour les travaux de construction
79421100 Services de supervision de projets autres que pour les travaux de construction
79411000 Services de conseil en gestion générale
II.2.4)Description des prestations:
— fournir un appui à ENFIN pour organiser et piloter ses activités;
— apporter des inputs sectoriels et détecter les actualités clés;
— mettre à jour la connaissance des équipes d’ENFIN relatives aux instruments européens actifs au fur-et-à mesure de leurs évolutions au travers de formations;
— accompagner ENFIN pour le suivi de sa feuille de route en termes de financements et de formation.
Accompagnement à l’identification de financements et à la structuration de projets
Lot nº: B
Accompagnement du dispositif ENFIN dans le cadre de ses activités liées aux financements:
— soutenir en continu l’équipe ENFIN sur la partie financement;
— fournir un appui aux entités du Groupe EDF pour identifier des thématiques d’avenir qui pourraient faire l’objet de projets (uses cases, nouveaux business models, etc.);
— alimenter la feuille de route innovation et financement européen du groupe EDF;
— contribuer à la définition et à la structuration d’idées de projets avec les unités commerciales et/ou opérationnelles d’EDF;
— identifier les appels à projets pertinents pour les missions d’ENFIN publiés par les autorités européennes, nationales et régionales:
—— préparer un document de suivi de ces appels (type Excel) mis à jour bimensuellement listant les appels à projets et reprenant leurs principales caractéristiques ainsi que des exemples de projets ayant pu en remporter certains (identification des partenaire(s) et activité(s) du projet);
— identifier/détecter des projets collaboratifs dans lesquels la participation d’EDF pourrait être promue:
—— promouvoir la participation d’EDF dans les projets dans lesquels le cabinet est investi ou détectés.
Assistance technique pour le montage de projets européens
Lot nº: C
Accompagnement de projet de candidature du dispositif d’ENFIN:
— orienter EDF vers les instruments européens les plus pertinents pour le groupe;
— fournir une expertise technique;
— fournir un appui pour la rédaction des candidatures.