Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Dienstleistungen - 283129-2016
Deutschland-Berlin: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
2016/S 156-283129
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Heidelberg Hbf – Modernisierung Empfangsgebäude, Fachplanung technische Ausrüstung Gebäude (Heizungs-, Lüftungs- und Sanitäranlagen inkl. MSR).
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Objekt Heidelberg Hbf – Weiterentwicklung Empfangsgebäude mit Teilabriss/Teilneubau und Erneuerung der technischen Gebäudeausrüstung. Leistungsgegenstand ist die Planung technische Gebäudeausrüstung von Sanitär-, Heizungs-, Lüftungs-, Kälte- und Feuerlöschanlagen einschließlich der Mess-, Steuer- und Regelungstechnik. Die anrechenbaren Kosten umfassen 8 Mio Euro.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Stufe I Heidelberg Hbf – Modernisierung Empfangsgebäude, Fachplanung technische Ausrüstung Gebäude (Heizungs-, Lüftungs- und Sanitäranlagen inkl. MSR) Leistungsphasen 1 und 2
Optional sind mit Stufe II die Leistungsphasen 3 und 4 und Stufe III die Leistungsphasen 5 bis 7. Es sind die Planungsleistungen Stufe I bis III zu erbringen für die Anlagengruppen 410 Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, 420 Wärmeversorgungsanlagen, 430 lufttechnische Anlagen, 470 nutzungsspezifische und verfahrenstechnische Anlagen und 480 Gebäudeautomation.
Im Rahmen der Leistungserbringung ist vorgesehen, dass erforderliche Besprechungen am Sitz des Auftragnehmers, im Hauptbahnhof Heidelberg oder am Sitz des Auftraggebers Hauptbahnhof Berlin stattfinden.