Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
Des bogues affectent l’affichage des formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre ce problème. En attendant, vous pouvez consulter cette page pour en savoir plus et obtenir des conseils.
4e atelier avec les réutilisateurs de données TED le 14 décembre 2023: les inscriptions sont ouvertes
Services - 28400-2020
France-Arpajon: Logiciels et systèmes informatiques divers
2020/S 014-028400
Avis de marché
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prestations d’amélioration du logiciels libre «Openstack» et plus particulièrement de son composant «Swift» sur le système de fichiers parallèle Lustre
Numéro de référence: EP-ICEI-FENIX
II.1.2)Code CPV principal
48900000 Logiciels et systèmes informatiques divers
II.1.4)Description succincte:
Le marché concerne une prestation de développement logiciel ayant pour objet l’optimisation du logiciel libre «Openstack» et plus particulièrement de son composant «Swift» sur le système de fichiers parallèle Lustre. La prestation s’inscrit dans le cadre du projet européen ICEI (Infrastructure électronique Interactive Computing), sous-projet du projet phare H2020 «Human Brain Project» (HBP) co-financé par l’Union européenne.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
La prestation consiste principalement en l’amélioration de logiciels open sources existants: OpenStack et plus particulièrement de son composant «Swift» pour permettre leur mise en œuvre optimisée sur le système de fichiers Lustre. La prestation est articulée autour de 3 «Work Packages» visant à mettre en œuvre le développement d’une extension de stockage au logiciel OpenStack Cinder, l’ajout de fonctionnalités à Swift afin d’optimiser l’accès à Lustre et la mise en œuvre d’une vue unifiée objet-fichier pour Swift sur Lustre par un travail sur la structure des données contenues dans Lustre. Pour chaque objectif, le Titulaire conduira une étude préliminaire, la conception, la mise en œuvre et l’intégration des développements réalisés.
En plus des fonctionnalités visées au cahier des charges, les soumissionnaires pourront proposer des fonctionnalités supplémentaires qui seront étudiées au cas par cas par le CEA.