II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio para ejecución de operaciones de conservación, adecuación y explotación de instalaciones ITS en carreteras gestionadas desde los centros de gestión de la DGT; 3 lotes
Número de referencia: 3DGT00000253
II.1.2)Código CPV principal50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
II.1.4)Breve descripción:
Servicio para ejecución de operaciones de conservación, adecuación y explotación de instalaciones ITS en carreteras gestionadas desde los centros de gestión de la DGT; 3 lotes.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 73 214 709.66 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para un solo lote
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 1
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
50332000 Servicios de mantenimiento de infraestructura de telecomunicaciones
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.5)Criterios de adjudicaciónlos criterios enumerados a continuación
Criterio de calidad - Nombre: Aportaciones al avance tecnológico en la gestión del tráfico. Lote 1 / Ponderación: 10
Criterio de calidad - Nombre: Organización de las actividades del grupo II incluidas en el contrato. Lote 1 / Ponderación: 10
Criterio de calidad - Nombre: Organización de las operaciones del grupo I y grupo III incluidas en el contrato. Lote 1 / Ponderación: 10
Criterio de calidad - Nombre: Propuesta de informe de seguimiento de operaciones del contrato. Lote 1 / Ponderación: 5
Criterio de calidad - Nombre: Sistema de gestión de equipos de carretera y gestión de la transición. Lote 1 / Ponderación: 5
Criterio relativo al coste - Nombre: Adopción de medidas de señalización de cortes de carril en carretera. Lote 1 / Ponderación: 5
Criterio relativo al coste - Nombre: Disminución del importe de vandalismo y robos asumido por la DGT. Lote 1 / Ponderación: 5
Criterio relativo al coste - Nombre: Integración y mantenimiento de equipamiento adicional. Lote 1 / Ponderación: 5
Criterio relativo al coste - Nombre: Precio. Lote 1 / Ponderación: 45
II.2.1)Denominación:Lote nº: 2
Criterio de calidad - Nombre: Aportaciones al avance tecnológico en la gestión del tráfico. Lote 2 / Ponderación: 10
Criterio de calidad - Nombre: Organización de las actividades del grupo II incluidas en el contrato. Lote 2 / Ponderación: 10
Criterio de calidad - Nombre: Organización de las operaciones del grupo I y grupo III incluidas en el contrato. Lote 2 / Ponderación: 10
Criterio de calidad - Nombre: Propuesta de informe de seguimiento de operaciones del contrato. Lote 2 / Ponderación: 5
Criterio de calidad - Nombre: Sistema de gestión de equipos de carretera y gestión de la transición. Lote 2 / Ponderación: 5
Criterio relativo al coste - Nombre: Adopción de medidas de señalización de cortes de carril en carretera. Lote 2 / Ponderación: 5
Criterio relativo al coste - Nombre: Disminución del importe de vandalismo y robos asumido por la DGT. Lote 2 / Ponderación: 5
Criterio relativo al coste - Nombre: Integración y mantenimiento de equipamiento adicional. Lote 2 / Ponderación: 5
Criterio relativo al coste - Nombre: Precio. Lote 2 / Ponderación: 45
II.2.1)Denominación:Lote nº: 3
Criterio de calidad - Nombre: Aportaciones al avance tecnológico en la gestión del tráfico. Lote 3 / Ponderación: 10
Criterio de calidad - Nombre: Organización de las actividades del grupo II incluidas en el contrato. Lote 3 / Ponderación: 10
Criterio de calidad - Nombre: Organización de las operaciones del grupo I y grupo III incluidas en el contrato. Lote 3 / Ponderación: 10
Criterio de calidad - Nombre: Propuesta de informe de seguimiento de operaciones del contrato. Lote 3 / Ponderación: 5
Criterio de calidad - Nombre: Sistema de gestión de equipos de carretera y gestión de la transición. Lote 3 / Ponderación: 5
Criterio relativo al coste - Nombre: Adopción de medidas de señalización de cortes de carril en carretera. Lote 3 / Ponderación: 5
Criterio relativo al coste - Nombre: Disminución del importe de vandalismo y robos asumido por la DGT. Lote 3 / Ponderación: 5
Criterio relativo al coste - Nombre: Integración y mantenimiento de equipamiento adicional. Lote 3 / Ponderación: 5
Criterio relativo al coste - Nombre: Precio. Lote 3 / Ponderación: 45