Deutschland-Mainz: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
2023/S 093-285599
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:Referenznummer der Bekanntmachung: Z25-3-2023-0017
II.1.2)CPV-Code Hauptteil79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gutachten "Oberwellen" gem. Leistungsbeschreibung
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ziel dieses Gutachtens "Oberwellen" ist die Entwicklung einer Methodik und eines Rechenverfahrens (Algorithmus) zur Bestimmung der harmonischen Aussendungen außerhalb des Nutzfrequenzbereichs. Zusätzlich soll das Rechenverfahren eine Aussage darüber treffen, ob die betroffenen Empfänger durch diese harmonischen Aussendungen gestört werden. Hierbei können zum Beispiel die derzeit gültigen harmonisierten Standards, z. B. European Telecommunications Standards Institute (ETSI) oder 3rd Generation Partnership Project (3GPP), zu Grunde gelegt werden.
Außerdem sollen optionale Beratungsleistungen im Umfang von bis zu 3 Personentagen beauftragt werden.
Alle weiteren Einzelheiten können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.