Retsgrundlag:
Forordning (EU, Euratom) nr. 2018/1046
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Teknisk og videnskabelig bistand i forbindelse med gennemførelsen af fugle- og habitatsdirektiverne
Sagsnr.: ENV.D.3/SER/2019/0016
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Formålet med denne kontrakt er levering af tekniske og videnskabelige bidrag til Kommissionen på 3 områder, der er af central betydning for gennemførelsen af EU's naturlovgivning (direktiv 2009/147/EF, fugledirektivet, og direktiv 92/43/EØF, habitatsdirektivet): analyse af retssager eller EU-finansierede projekter og programmer med henblik på at kontrollere overensstemmelsen med kravene i EU's naturlovgivning, udarbejdelse af vejledningsdokumenter og tekniske bemærkninger med henblik på at fremme en sammenhængende gennemførelse af direktiverne og evaluering af de oplysninger, der indgives af medlemsstaterne i medfør af rapporteringsforpligtelser forbundet med direktiverne.
II.1.5)Anslået samlet værdiVærdi eksklusive moms: 1 800 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)90700000 Tjenester på miljøområdet
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Se internetadressen anført i afsnit I.3). Offentligt udbud — kontraktens løbetid er 12 måneder, med mulighed for forlængelse 2 gange, og maksimumsbudgettet er fastsat til 1 800 000 EUR, inklusive forlængelser.
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Technische und wissenschaftliche Unterstützung bei der Umsetzung der Vogelschutz- und der Habitatrichtlinie
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.D.3/SER/2019/0016
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel dieses Auftrags ist die technische und wissenschaftliche Unterstützung der Kommission in 3 Bereichen, die für die Umsetzung der EU-Rechtsvorschriften im Bereich Natur (Vogelschutzrichtlinie 2009/147/EG und Habitatrichtlinie 92/43/EWG) von entscheidender Bedeutung sind: Analyse von Rechtsfällen oder EU-finanzierten Projekten und Programmen zur Überprüfung der Einhaltung der Anforderungen der EU-Rechtsvorschriften im Bereich Natur; Entwurf von Leitfäden und fachlichen Mitteilungen zur Förderung einer kohärenten Umsetzung der Richtlinien; Bewertung von Informationen, die von den Mitgliedstaaten gemäß ihren Berichtspflichten im Rahmen der Richtlinien vorgelegt werden.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 1 800 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Siehe die in Abschnitt I.3) angegebene Internetadresse. Öffentliche Ausschreibung — Die Laufzeit des Auftrags beträgt 12 Monate mit zweimaliger Verlängerung und das maximal verfügbare Budget beträgt einschließlich der Verlängerungen 1 800 000 EUR.
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Soutien technique et scientifique pour la mise en œuvre des directives Oiseaux et Habitats
Numéro de référence: ENV.D.3/SER/2019/0016
II.1.2)Code CPV principal90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
L'objectif du présent marché est d'apporter une contribution technique et scientifique à la Commission dans 3 domaines qui sont d'une importance clé pour la mise en œuvre de la législation de l'UE sur la nature (directive 2009/147/CE «Oiseaux» et directive 92/43/CEE «Habitats») : analyse d'affaires juridiques ou de projets et de programmes financés par l'UE afin de vérifier leur conformité avec les dispositions de la législation de l'UE sur la nature ; rédaction de documents et de notes techniques d'orientation afin de favoriser une mise en œuvre cohérente des directives ; et évaluation d'informations fournies par les États membres dans le cadre des obligations de déclaration des directives.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 800 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90700000 Services relatifs à l'environnement
II.2.4)Description des prestations:
Voir adresse Internet indiquée à la section I.3). Appel d'offres ouvert - la durée du marché est de 12 mois, renouvelable 2 fois et le budget maximal fixé à 1 800 000 EUR, renouvellements compris.
Bunús dlí:
Rialachán (AE, Euratom) Uimh. 2018/1046
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Tacaíocht theicniúil agus eolaíochta le haghaidh na dTreoracha maidir le hÉin agus Gnáthóga a fhorfheidhmiú
Uimhir thagartha: ENV.D.3/SER/2019/0016
II.1.2)Príomhchód CPV90700000 Environmental services
II.1.4)Cur síos achomair:
Is é cuspóir an chonartha seo ionchur teicniúil agus eolaíochta a sholáthar don Choimisiún i 3 réimsí lena mbaineann ríthábhacht le haghaidh reachtaíocht AE um an dúlra a fhorfheidhmiú (Treoir maidir le hÉin 2009/147/EC agus Treoir maidir le Gnáthóga 92/43/CEE): anailís ar chásanna dlíthiúla nó ar thionscadail agus cláir arna maoiniú ag an Aontas Eorpach chun comhlíonadh ceanglas na reachtaíochta AE um an dúlra a fhíorú; doiciméid treoracha agus nótaí teicniúla a dhréachtú d'fhonn cur chun feidhme comhleanúnach na dTreoracha a chur chun cinn; agus meastóireacht ar fhaisnéis a chuirtear isteach ag Ballstáit faoi oibleagáidí tuairiscithe na dTreoracha.
II.1.5)Luach iomlán meastaLuach gan CBL san áireamh: 1 800 000.00 EUR
II.1.6)Faisnéis faoi bheartaTá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.2)Cód(Cóid) CPV breise90700000 Environmental services
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Féach an seoladh Idirlín atá curtha ar fáil in Alt I.3). Glao oscailte ar thairiscint — mairfidh an conradh 12 mhí, in-athnuaite dhá uair agus tá uasbhuiséad an chonartha socraithe at 1 800 000 EUR, athnuachaintí san áireamh.
Juridiskais pamats:
Regula (ES, Euratom) Nr. 2018/1046
I iedaļa: Līgumslēdzēja iestāde
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Tehnisks un zinātnisks atbalsts saistībā ar Putnu direktīvas un Dzīvotņu direktīvas īstenošanu
Atsauces numurs: ENV.D.3/SER/2019/0016
II.1.2)Galvenās CPV kods90700000 Vides pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
Šā līguma mērķis ir nodrošināt tehnisku un zinātnisku ieguldījumu Komisijas vajadzībām 3 jomās, kuras ir svarīgākās ES dabas tiesību aktu – Putnu direktīvas (Direktīva 2009/147/EK) un Dzīvotņu direktīvas (Direktīva 92/43/EEK) – īstenošanai, t. i., nodrošināt: tiesu lietu vai ES finansētu projektu un programmu analīzi, lai pārbaudītu atbilstību ES dabas tiesību aktu prasībām; vadlīniju dokumentu un tehnisko piezīmju izstrādi ar mērķi veicināt direktīvu saskaņotu īstenošanu; tās informācijas izvērtēšanu, ko dalībvalstis iesniegušas saskaņā ar direktīvās noteiktajiem ziņošanas pienākumiem.
II.1.5)Paredzamā kopējā vērtībaVērtība bez PVN: 1 800 000.00 EUR
II.1.6)Informācija par daļāmLīgums ir sadalīts daļās: nē
II.2)Apraksts
II.2.2)Papildu CPV kods(-i)90700000 Vides pakalpojumi
II.2.4)Iepirkuma apraksts:
Skatīt interneta adresi, kas minēta I.3) iedaļā. Atklāts uzaicinājums uz konkursu — līguma termiņš ir 12 mēneši, tas ir atjaunojams 2 reizes, un maksimālais budžets ir 1 800 000 EUR, ieskaitot atjaunojumus.