Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
étude technique visant à diminuer le taux d'envasement du port de plaisance de Couëron
Numéro de référence: 2023-3940
II.1.2)Code CPV principal71335000 Études techniques
II.1.4)Description succincte:
dans le cadre de l'aménagement et de l'exploitation du port de Couëron dont Nantes Métropole est concessionnaire, il s'agira de caractériser le processus d'envasement du port et à construire une vision prospective tenant compte des contraintes urbaines, fonctionnelles, environnementales et réglementaires du
site pour aboutir à des solutions opérationnelles, complémentaires ou alternatives aux dragages réguliers
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71335000 Études techniques
79314000 Étude de faisabilité
II.2.4)Description des prestations:
les prestations seront réparties en 3 phases : Phase 1 : Diagnostic préalable ; Phase 2 : Solutions techniques opérationnelles répondant à la problématique d'envasement ; Phase 3 : Étude comparative des solutions proposées.
L'étude technique doit permettre (i) de caractériser le processus d'envasement du port de plaisance de Couëron, (ii)de construire une vision prospective tenant compte des contraintes urbaines, fonctionnelles, environnementales et réglementaires du site pour aboutir à des solutions opérationnelles, complémentaires ou alternatives aux dragages réguliers. Suivant ces objectifs, l'étude consistera à : établir un diagnostic transversal (réglementaire, urbain, paysager et hydro-sédimentaire), proposer des solutions techniques répondant à la problématique d'envasement et justifier de leur efficacité, estimer le coût prévisionnel des travaux, de maintenance et d'entretien, présenter une analyse comparative des solutions envisagées