Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags: II.1.2)CPV-Code Hauptteil72500000 Datenverarbeitungsdienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Leistungsgegenstand ist die automatisierte Auslesung von Ausweis- und Dokumentdaten im Rahmen des Supports des österreichischen Klimabonus
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Leistungsgegenstand umfasst die Bereitstellung und Pflege eines Service zum OCR-basierten Auslesen von Ausweisdokumenten. Das Service soll als Teil eines Web-Formulars relevante Daten aus einem gescannten Ausweis oder einer hochgeladenen Ausweiskopie erfassen, um somit die Identifikation einer Person in Echtzeit zu ermöglichen. Der Ausschreibungsgegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe eines Dienstleistungsauftrages sowie der Abschluss eines Rahmenvertrags mit dem bestanbietenden Unternehmen zur Erbringung der Leistungen mit einer Mindestmenge von 500.000 Scanvorgängen pro Jahr und einer Maximalmenge von 3.000.000 Scanvorgängen pro Jahr. Siehe im Detail in der Auschreibungsunterlage.