Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
14B89 — fourniture de produits scientifiques pour l'université de Lorraine.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationFournitures
Achat
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Université de Lorraine — FST — boulevard des Aiguillettes (autres lieux donnés en annexe I du CCAP), 54506 Vandoeuvre-lès-Nancy.
Code NUTS FR41 Lorraine
II.1.4)Information sur l’accord-cadreAccord-cadre avec un seul opérateur
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Le présent accord-cadre porte sur la fourniture et l'approvisionnement de produits scientifiques pour les composantes (écoles, laboratoires...) et le magasin central de l'université de Lorraine.
Sont expressément exclus de cet accord-cadre tous les produits spécifiques imposés par des protocoles scientifiques.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)24300000 Produits chimiques organiques et inorganiques de base, 31711100 Composants électroniques, 24965000 Enzymes, 38436000 Agitateurs et accessoires, 24931250 Milieux de culture
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Fourniture de produits scientifiques, se reporter au DQE figurant dans chaque BPU pour avoir les quantités annuelles indicatives pour chaque lot.
II.2.2)Information sur les optionsOptions: oui
description de ces options: Chaque lot correspond à un accord-cadre. Chaque accord cadre est conclu pour une durée d'un an à compter de la date de sa notification. Ces accords-cadres peuvent être reconduits 3 fois, par périodes de 12 mois, portant leur durée à 48 mois maximum. Leur reconduction est tacite et le titulaire ne peut s y opposer.