Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
production, purification et caractérisation d'une protéine et ses variants
Numéro de référence: 202205-1485
II.1.2)Code CPV principal73300000 Conception et exécution dans le domaine de la recherche et du développement
II.1.4)Description succincte:
le projet portera sur la production, la purification et la caractérisation d'une protéine sauvage et de ses variants, mutés au niveau de la séquence protéique. Cela impliquera dans un premier temps la production et la purification de ces variants, suivi d'une étude de stabilité thermique et de la dégradation forcée. Cette étude aura pour but d'évaluer comment les variants se modifient dans des conditions données (température, humidité de l'air, lumière, ph, agitation, agents oxydants) pendant une période déterminée. Les résultats détermineront entre autres la durée de vie et les conditions de stockage recommandées. Enfin, une étude fonctionnelle permettra de comparer la liaison aux ligands et l'efficacité des différents variants par rapport à la protéine sauvage
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)73300000 Conception et exécution dans le domaine de la recherche et du développement
II.2.4)Description des prestations: