Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Restrizioni operative nel settore del commercio al dettaglio.
Numero di riferimento: 577/PP/GRO/IMA/16/1131/8973.
II.1.2)Codice CPV principale79411000 Servizi generali di consulenza gestionale
II.1.4)Breve descrizione:
Gli obiettivi del presente studio sono:
— identificare, mappare, descrivere e classificare le restrizioni operative più problematiche incontrate dai venditori al dettaglio negli Stati membri dell'UE e in Norvegia,
— sviluppare una metodologia per misurare gli oneri rappresentati per i dettaglianti nell'esercizio della loro attività dalle procedure messe in atto dagli Stati membri dell'UE e dalla Norvegia onde garantire il rispetto delle normative. Sulla base di tale metodologia, valutare gli oneri amministrativi nei vari paesi interessati.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 400 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
I dettagli relativi agli incarichi da eseguire sono descritti nei documenti di gara.