Dienstleistungen - 286039-2023
Deutschland-Schwerte: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
2023/S 093-286039
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Planungsleistungen für Gebäude und Innenräume - Ersatzneubau OGS Villigst, Stadt Schwerte
Referenznummer der Bekanntmachung: 30-71-15/23
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Stadt Schwerte, beabsichtigt die Vergabe von Architektur-Leistungen für den Ersatzneubau der OGS Villigst in der Schulstraße 12 in Schwerte.
Für die OGS soll, in Anbindung an das Bestandsgebäude, eine BGF von ca. 1.500 qm errichtet werden. Das Bestandsgebäude ist für den derzeitigen Bedarf schon zu klein, so dass die OGS ebenfalls das Schulgebäude und einen abgängigen Kindergarten nutzt. Um diese Situation aufzulösen wird der Ersatzneubau umgesetzt.
Das alte OGS Gebäude wird im Nachgang instand gesetzt und umgenutzt. Das angängige Kindergartengebäude zurückgebaut.
Die Planung erfolgte durch die Stadt Schwerte, der Bauantrag wurde bereits im vergangenen Jahr eingereicht. Der Ersatzneubau ist in Teil-Hybrid-Holzbauweise mit einer vorgehängten Alu-Fassade, Erdgeschossig evtl. Klinker, vorgesehen.
Das Projekt soll als BIM-Projekt umgesetzt werden. Die bisherige Bearbeitung der Leistungsphasen 1 - 4 erfolgte jedoch nicht als BIM und nicht in allen Bereichen vollständig, so dass hier Leistungsbestandteile wiederholt, überarbeitet und nachgeholt werden müssen. Dabei soll die Planung, welche für den Bauantrag eingereicht wurde, jedoch nicht verändert werden.
Zudem sollen durch das zu beauftragende Büro die in den Leistungsphasen 5 - 8 erforderlichen Leistungen zur Planung, Ausschreibung, Bauüberwachung und Koordination der Fachplaner und einzelnen ausführenden Firmen erbracht werden.
In einem parallel laufenden Verfahren werden die die Leistungen der Projektsteuerung ebenfalls ausgeschrieben.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen.
Folgende Leistungen sollen vergeben werden:
- Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 1 - 3 und 5 - 8 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10)
Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise und ggf. bauabschnittsweise Beauftragung vor.
In den Leistungsphasen 1 - 3 sind u.a. zur Umsetzung des Projektes als BIM-Projekt Leistungen zu erbringen, welche durch die Bieter in der Verhandlungsphase auf Basis der dann zur Verfügung gestellten Unterlagen zu bewerten sind.