Dienstleistungen - 286137-2023
Deutschland-Kassel: Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
2023/S 093-286137
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Wirtschaftsprüferleistungen Jahresabschluss Konzernabschluss 2023-2027
Referenznummer der Bekanntmachung: 0011-Wirtschaftsprüfer Jahresabschluss Vitos Konzern-2023
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Auftragsgegenstand ist die Prüfung der Jahresabschlüsse der Gesellschaften des Vitos Konzerns und des Konzernabschlusses sowie der Lageberichte unter Berücksichtigung der gesetzlichen Vorschriften des Handelsrechts und der sonstigen spezialgesetzlichen Normen, die für psychiatrische und somatische Krankenhäuser sowie für Einrichtungen der Behinderten- und Jugendhilfe gelten. Der Gesamtprüfungszeitraum umfasst die Geschäftsjahre 2023 bis 2027. Der Vertrag wird als Rahmenvertrag geschlossen, zu dessen Konditionen alle Gesellschaften die Leistungen für die Folgejahre abrufen. Der Zuschlag ist geplant für die KW 35/36-2023 und steht unter dem Vorbehalt der Zustimmung des Aufsichtsrats der Vitos gGmbH. Leistungsbeginn ist der 01.10.2023.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Kernaufgabe von Vitos ist die Diagnostik und Behandlung von Erwachsenen, Kindern und Jugendlichen in psychiatrischen, psychosomatischen und forensisch-psychiatrischen Kliniken. Mit 3.700 Betten/Plätzen ist das Unternehmen in Hessen größter Anbieter für die ambulante, teil- und vollstationäre Behandlung psychisch kranker Menschen.
Etwa 47.200 körperlich erkrankte Menschen behandelt Vitos in seinen Fachkliniken für Neurologie und Orthopädie ambulant und stationär.
Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich an Menschen mit einer seelischen Behinderung, die psychiatrische Reha an Erwachsene mit komplexen psychiatrischen/psychischen Erkrankungen, die Behindertenhilfe an Menschen mit kognitiver Beeinträchtigung. Für Jugendliche gibt es ein sozialpädagogisches Angebot. Insgesamt bieten sie 2.500 Plätze.
11.000 Mitarbeiter/-innen erwirtschaften an 114 Standorten in 76 Orten einen jährlichen Gesamtertrag von 700 Mio. Euro. Sie behandeln insgesamt 43.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und 175.000 ambulant.
Vitos, das sind in Hessen 18 verbundene gemeinnützige Unternehmen. Sitz der Unternehmenszentrale ist Kassel. Alleingesellschafter ist der Landeswohlfahrtsverband Hessen. Die Vitos Holding ist die Unternehmenszentrale mit Sitz in Kassel und Standorten in Gießen und Eltville.
Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen.
Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.