France-Nantes: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
2023/S 093-286144
Avis de marché – secteurs spéciaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
mise en oeuvre D'Un maas regional en pays de la loire - phase candidature
Numéro de référence: DTM321_202350326
II.1.2)Code CPV principal72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4)Description succincte:
mise en oeuvre D'Un maas regional en pays de la loire - phase candidature. La collectivité agit en qualité d'entité adjudicatrice conformément aux articles L1212-1, L1212-3 1°, R2161-21 à R2161-23 du code de la commande publique
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.2.4)Description des prestations:
le présent accord-cadre a pour objet la conception, la mise en oeuvre, l'hébergement et la maintenance d'un Maas - mobility as a Service - en Pays de la Loire.Cela comprend notamment: la conception, la mise en oeuvre, l'hébergement et la maintenance d'un Maas - mobility as a Service - en Pays de la Loire, la conduite d'une démarche de design de service, qui devra porter sur l'ensemble des médias Aléop; le déploiement des médias Aléop (application et site internet), qui offrira l'ensemble des services: le déploiement d'infrastructures et de back offices permettant la gestion de l'ensemble des fonctionnalités du Maas par la Région et ses prestataires (notamment le gestionnaire technique Aléop, responsable de l'administration fonctionnelle du Maas et du SRD, et la centrale d'appels Allô Aléop) et la mise en oeuvre du Maas