Servizi - 286202-2023
Italia-Verona: Servizi di sgombero neve
2023/S 093-286202
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Procedura aperta per il servizio di sgombero neve e ghiaccio e trattamenti preventivi da svolgersi presso lo scalo di Verona Villafranca e Brescia Montichiari.
II.1.2)Codice CPV principale
90620000 Servizi di sgombero neve
II.1.4)Breve descrizione:
Il presente appalto si compone di nr. 2 lotti come di seguito meglio indicato:
Lotto 1: Servizio di sgombero neve e ghiaccio e trattamenti preventivi da svolgersi in area Land-Side ed Air-Side presso lo scalo di Verona Villafranca;
Lotto 2: Servizio di sgombero neve e ghiaccio e trattamenti preventivi da svolgersi in area Land-Side ed Air-Side presso lo scalo di Brescia Montichiari.
La Società Appaltante procederà a stipulare, pertanto, due distinti contratti di appalto, uno relativo alle operazioni di sgombero neve e ghiaccio e trattamenti preventivi sullo scalo di Verona Villafranca (Lotto 1) ed uno relativo alle operazioni di sgombero neve e ghiaccio e trattamenti preventivi sullo scalo di Brescia Montichiari (Lotto 2).
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 650 750.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 2
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Servizio di sgombero neve e ghiaccio e trattamenti preventivi da svolgersi in area Land-Side ed Air-Side presso lo scalo di Verona Villafranca.
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Servizio di sgombero neve e ghiaccio e trattamenti preventivi da svolgersi in area Land-Side ed Air-Side presso lo scalo di Verona Villafranca secondo modalità e termini meglio indicati nel Capitolato Speciale di Appalto.
L’offerta potrà essere presentata, a scelta del concorrente, solo per un lotto o per entrambi i lotti. In caso di presentazione dell’offerta per entrambi i lotti il concorrente dovrà disporre di mezzi e personale dedicati in esclusiva a ciascuno scalo aeroportuale. Occorre pertanto, in tale ultimo caso, presentare due distinte offerte complete, ognuna per ciascun lotto.
Servizio di sgombero neve e ghiaccio e trattamenti preventivi da svolgersi in area Land-Side ed Air-Side presso lo scalo di Brescia Montichiari.
Lotto n.: 2
Servizio di sgombero neve e ghiaccio e trattamenti preventivi da svolgersi in area Land-Side ed Air-Side presso lo scalo di Brescia Montichiari secondo le modalità meglio indicate nel Capitolato Speciale di Gara.