Dienstleistungen - 286226-2023
Deutschland-Essen: Beratung im Bereich Gefahrenschutz und -kontrolle
2023/S 093-286226
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Haldenbrandmonitoring für die RAG Aktiengesellschaft
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-009
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71317000 Beratung im Bereich Gefahrenschutz und -kontrolle
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Auf den Bergehalden der RAG Aktiengesellschaft sind seit Jahren Brand- und Warmbereiche vorhanden. Gemäß bergbehördlicher Auflagen sind die brand-technische Überwachung der Bergehalden durch einen fachkundigen Gutachter erforderlich. Die Überwachungsmaßnahmen haben das Ziel die Brand- bzw. Warmbereiche bzgl. ihrer Brandentwicklung zu kontrollieren und zu überwachen und somit frühzeitig eine Verlagerung der bekannten Brand- bzw. Warmbereiche sowie eine Ausbreitung an die Bergehaldenoberfläche zu erkennen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 680 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Hauptbereich
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Los 1: Ruhrgebiet
Auf den Bergehalden der RAG Aktiengesellschaft sind seit Jahren Brand- und Warmbereiche vorhanden. Gemäß bergbehördlicher Auflagen sind die brandtechnische Überwachung der Bergehalden durch einen fachkundigen Gutachter erforderlich. Die Überwachung besteht aus der Erstellung von Infrarotluftaufnahmen von der gesamten Bergehalde sowie aus einem Messprogramm in den vorhandenen Gas- und Temperaturmesspegeln. Des Weiteren sind regelmäßige Begehungen mit oberflächennahen Gas- und Temperaturmessungen mit Gas- und Temperaturmessgeräten und Infrarotmessgeräten durchzuführen.
Es ist zu beachten, dass die durchzuführenden Überwachungsmaßnahmen teilweise in warmen oder von Schwelbränden betroffenen Haldenbereichen auszuführen sind. Mit dem Austreten giftiger Brandgase (insbesondere Kohlenmonoxid (CO) aber auch Schwefelwasserstoff (H2S), Schwefeldioxid (SO2) und PAK-haltiger Gase oder Stäube) ist zu rechnen. In der Vergangenheit sind Temperaturen von über 750°C und CO- Konzentrationen bis zu 200.000 ppm (MAK-Wert: 30 ppm) in vergleichbaren Messpegeln gemessen worden. Des Weiteren besteht beim unsachgemäßen Umgang mit Flüssigkeiten in schwelenden oder brennenden Haldenbereichen die Gefahr von Wasserdampferuptionen. Durch das plötzliche Verdampfen von Wasser im Kontakt mit heißem Bergematerial und die daraus resultierende Volumenausdehnung kann aus dem Haldenkörper heißes Bergematerial herausgeschleudert werden. Die Arbeiten sind daher unter Berücksichtigung der DGUV Regel 101-004 (bisher BGR 128) "Arbeiten in kontaminierten Bereichen" auszuführen.
Losbeschreibung
Los-Nr.: 2
Los 2: Saarland