Bauleistung - 286253-2023
Deutschland-Dresden: Bauarbeiten für Kindergärten
2023/S 093-286253
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Komplettsanierung und Erweiterung Kita Gorbitzer Früchtchen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-65-00059
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Fachlos 307: Fassade inklusive Holzkonstruktion und Dämmung
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 377 789.06 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Arbeiten umfassen das Errichten einer Fassadentragkonstruktion aus Holz inkl. Dämmung als
Montagegrundlage von Metall-Vorhangfassade und Fenster für die grundlegende Sanierung des
viergeschossigen Bestandsbau in Plattenbauweise, einschl. Errichtung eines viergeschossigen Verbinderbaus.
Leistungsbestandteile
1 Stk. Aufmaß, Werk- und Montageplanung
1 Stk. statische Berechnung Unterkonstruktion
ca. 360 lfm Holz Tragkonstruktion NH C24, 16/8 cm
ca. 680 lfm Holz Tragkonstruktion NH C24, 6/12 cm
ca. 523 lfm Holz Tragkonstruktion NH C24, 12/12 cm
ca. 120 lfm Holz Tragkonstruktion NH C24, 20/18 cm
ca. 170 lfm Holz Tragkonstruktion NH C24, 20/16 cm
ca. 225 lfm Holz Tragkonstruktion NH C24, 12/20 cm
ca. 20 lfm Holz Tragkonstruktion NH C24, 10/20 cm
ca. 143 m Brandsperre, horizontal, >1000° Steinwolle, 160mm Stärke
ca. 93 St Verbundanker, M8, inkl. Ankerstange eingeklebt >60mm,
ca. 342 St Verbundanker M8, iinkl. Ankerstange 370mm
ca. 16 lfm Stahlblech, Brandsperre horizontal, d 2mm, b 120-200mm
ca. 368 St Stahlwinkel 80/80mm zur Befestigung aufgehende Holz- Profile, Bereich Brandsperre
ca. 1.413 m2 Fassadendämmung VHF, Mineralwolle-Dämmplatten, 2- lagig, 200mm
ca. 1.413 m2 Fassadenmembran, wasserführen und UV-resistent
ca. 950 lfm Fassadenmembran, Anschlüsse an Fensteröffnungen, etc.
+++Folgende Unterlagen sind auf gesondertes Verlangen der
Vergabestelle vorzulegen:
- Urkalkulation
Inhalt der Urkalkulation: Diese ist mindestens gemäß dem
Inhalt nach Formblatt 223 - Aufgliederung der Einheitspreise von
ALLEN Positionen zu erstellen, d.h: LV-Position;
Kurzbezeichnung; Menge; Mengeneinheit; Zeitansatz;
Teilkosten einschl. Zusätze in Euro je Mengeneinheit (Löhne,
Stoffe, Geräte, Sonstiges); angebotener Einheitspreis (Summe
aus Löhne, Stoffe, Geräte, Sonstiges). +++