Fournitures - 286283-2023
France-Monts: Instruments de mesure
2023/S 093-286283
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Acquisition de quatre analyseurs de réseau vectoriel
Numéro de référence: B23-00135
II.1.2)Code CPV principal
38300000 Instruments de mesure
II.1.4)Description succincte:
Fourniture, livraison, montage, mise en service et formations aux utilisateurs de quatre analyseurs de réseau vectoriel pour les besoins du CEA Le Ripault.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Equipements n°1 et 2 portables avec une connectique HF de type N femelle
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
38434000 Analyseurs
II.2.4)Description des prestations:
Les analyseurs (n°1 et 2) doivent être au format portable avec une connectique HF de type N femelle et avec les spécifications suivantes :
o Plage de fréquence allant de 30 kHz à 18 GHz
o Résolution en amplitude au moins 0.01 dB
o Résolution de phase au moins 0.01°
o Résolution SWR au moins 0.01°
Equipement n°3 format standard 2 ports avec une connectique HF de type 2,92 mm mâle
Lot nº: 2
• L'analyseur (n°3) doit être au format standard 2 ports avec une connectique HF de type 2.92 mm male et avec les spécifications suivantes :
o Plage de fréquence allant de 100 kHz à 26.5 GHz
o Plage dynamique spécifiée supérieure à 120 dB sur la plage 100 MHz à 15 GHz
o Incertitude en amplitude en transmission de 0.05 dB entre 0 dB et 20 dB sur la plage 100 MHz à 15 GHz
o Incertitude en phase en transmission de 0.4° entre 0 dB et 20 dB sur la plage 100 MHz à 15 GHz
o Directivité supérieure à 46 dB sur la plage 100 MHz à 15 GHz
o Plage en puissance de -30 dBm à +6 dBm sur la plage 100 MHz à 15 GHz
o Niveau de bruit inférieur à -118 dBm sur la plage 100 MHz à 15 GHz
Equipement n°4 comprenant 2 ports hyperfréquence
Lot nº: 3
• L'analyseur (n°4) doit être livré avec 2 ports hyperfréquence (1,87 mm) avec des "savers" pouvant monter jusqu'à 67 GHz et avec les spécifications suivantes :
o Plage de fréquence au minimum allant de 10MHz à 67 GHz,
o Plage dynamique spécifiée supérieure à 95 dB sur la plage 100 MHz à 67 GHz, toute option permettant d'améliorer la plage dynamique de mesure sera fortement appréciée
o Directivité supérieure ) 37 dB spécifiée sur la plage 100 MHz à 67 GHz,
o Plage en puissance au minimum de -10 dBm à + 5 dBm,
o Un niveau de bruit spécifié inférieur à -100 dBm au minimum,
o Fourniture d'un set de câble permettant de faire des mesures sur les ports,
o Fourniture d'un kit de calibration manuel avec un certificat d'étalonnage,
o Fourniture d'un kit de calibration automatique avec un certificat d'étalonnage