II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Integrationsfachdienste Berufsbegleitende Dienste (IFD-BBD) für Menschen mit Schwerbehinderung in Rheinland-Pfalz
Referenznummer der Bekanntmachung: Z.23-0159a
II.1.2)CPV-Code Hauptteil85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Integrationsfachdienste (IFD) sollen die Instrumentarien von Rehabilitationsträgern und Integrationsämtern bei der beruflichen Erst- oder Wiedereingliederung von Menschen mit Behinderung ergänzen.
In Rheinland-Pfalz beauftragt das Integrationsamt im Landesamt für Soziales, Jugend und Versorgung hierfür die IFD. Ein Teilbereich ist der IFD-Berufsbegleitender Dienst (IFD-BBD), der zum Ziel hat, Probleme von Menschen mit Schwerbehinderung am Arbeitsplatz zu lösen bzw. zu mildern.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 25 397 501.53 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für maximale Anzahl an Losen: 10
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
85311200 Behindertenfürsorgeleistungen
85312320 Beratungsdienste
85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Hauptziel der Berufsbegleitung ist die Beratung, Unterstützung und Begleitung schwerbehinderter und ihnen gleichgestellter Menschen bei der Ausübung und Sicherung einer möglichst dauerhaften Beschäftigung auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt und im Berufsleben (IFD-BBD). Ansatzpunkt der Begleitung sind Probleme im Arbeits- und Berufsleben, die zu bewältigen oder zu mildern sind, um das Arbeitsverhältnis zu sichern.
Die weiteren Aufgaben der IFD sind in § 110 SGB IX benannt:
- Information, Beratung und Unterstützung von z.B. Arbeitgebern und betrieblichen Integrationsteams bezüglich der zuvor genannten Aufgabenbereiche
- Auf- bzw. Ausbau und Pflege von Netzwerken unter Einbeziehung aller relevanten Akteure sowie die Koordinierung der Netzwerkprozesse
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 2
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 3
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 4
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 5
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 6
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 7
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 8
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 9
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 10