II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios de mantenimiento integral de la Red de control de la contaminación atmosférica del Ayuntamiento de Valladolid.
Número de referencia: VS 15_23
II.1.2)Código CPV principal90731100 Gestión de la calidad del aire
II.1.4)Breve descripción:
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 2 427 866.54 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 2
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 2
El poder adjudicador se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los lotes o grupos de lotes siguientes:
Si un licitador se presenta a ambos lotes deberá aportar un compromiso de confidencialidad, en el que indiquen las unidades técnicas y personales que van a realizar las actividades, y las medidas que van a tomar para asegurar dicha imparcialidad, conforme a lo recogido en la Nota Técnica de ENAC NT17 Rev 11 de abril de 2021 “Independencia, Imparcialidad e Integridad de Entidades”.
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
LOTE 1_ Mantenimiento integral de la RCCAVA: Mantenimiento integral preventivo ycorrectivo, trazabilidad mantenimiento informático, verificación y explotación dedatos y calibración de analizadores de referencia.
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)90731100 Gestión de la calidad del aire
II.2.4)Descripción del contrato:
LOTE 2_ Calibraciones con Laboratorio Acreditado: Calibradores multipunto ycalibradores de caudal
Lote nº: 2
50410000 Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación