Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:Numéro de référence: SPW-MI01.2-22-3585-F02_0
II.1.2)Code CPV principal79340000 Services de publicité et de marketing
II.1.4)Description succincte:
Le Gouvernement wallon veut redoubler d’efforts pour stimuler l’usage du vélo dans la Région, accélérer vivement le développement de la mobilité cyclable quotidienne et positionner la Wallonie comme une destination de vélotourisme de qualité sur la carte de l’Europe.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Pour ce faire, le travail à entreprendre comportera 4 missions :
• Mission 1 : Développement d’une image de marque (branding) vélo et développement de campagnes de communication spécifiques.
• Mission 2 : Développement et diffusion d’outils d’information et de mobilisation des usagers (ex : conception et rédaction de la WaCyNews)
• Mission 3 : Développement et organisation d’événements promotionnels et de sensibilisation en vue de promouvoir l’usage du vélo, les nouvelles infrastructures, les nouveaux services
• Mission 4 : Organisation d’une labélisation des publics cibles en matière de politique cyclable, afin de crédibiliser et de faire connaître les dynamiques menées en faveur des publics cibles en faveur de l’usage du vélo.