Marché de travaux - 286322-2021
France-Is-sur-Tille: Travaux de pose de conduites
2021/S 109-286322
Avis de marché
Travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux de création de réseaux fluides à l'intérieur et à l'extérieur du centre CEA de Valduc
Numéro de référence: B21-01109
II.1.2)Code CPV principal
45231110 Travaux de pose de conduites
II.1.4)Description succincte:
Le marché concerne la création et la pose de réseaux de distribution de fluides. Il comprend également l'ensemble des prestations de Voiries et réseaux divers (VRD), en lien avec les travaux de réseaux fluides.
Les différents réseaux concernés sont:
— les réseaux de chauffages;
— les réseaux d'adduction d'eau potable;
— les réseaux d'azote et argon gazeux;
— les réseaux d'air comprimé.
Certains réseaux sont à raccorder aux réseaux existants.
Travaux de VRD en lien avec les travaux de réseaux fluides:
— réalisation de fouille;
— réalisation de tranchées;
— pose de fourreaux et fibre optique;
— remblais des tranchées après installation des réseaux;
— mise en place de chambres à vannes;
— réalisation de forage pour passages des réseaux sous différentes clôtures du centre;
— remise en état des chaussées et voiries.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Travaux de création réseaux fluides à l'intérieur du centre CEA de Valduc
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45231221 Travaux de construction de canalisations d'alimentation en gaz
45231500 Travaux de canalisations d'air comprimé
45232140 Travaux de construction de réseaux de chauffage urbain
45232150 Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau
45233140 Travaux routiers
II.2.4)Description des prestations:
Le marché, pour le lot 1, concerne la création et la pose de réseaux de distribution de fluides. Il comprend:
— l'ensemble des études d'exécutions;
— la création et la pose de réseaux de distribution de fluide;
— les travaux de VRD;
— l'ensemble des opérations de vérification;
— la mise en service de certains réseaux;
— la remise du Dossier des ouvrages exécutés (DOE).
Les différents types de réseaux concernés sont:
— la remise en état des chaussées et voiries.
Pour le lot 1, la volumétrie estimative est la suivante:
— 1 197 m linéaires de tranchées;
— sept chambres à vannes;
— 820 m linéaires de fourreaux;
— 1 280 m linéaires de tuyauterie pour le transport de l'azote gazeux;
— 1 410 m linéaires de tuyauterie pour le transport de l'argon gazeux;
— 618 m linéaires de tuyauterie pour le transport de l'air comprimé;
— 1 555 m linéaires de tuyauterie pour le transport de l'eau chaude sanitaire;
— 323 m linéaires de tuyauterie pour le transport de l'eau potable.
Travaux de création réseaux fluides à l'extérieur du centre CEA de Valduc
Lot nº: 2
Le marché, pour le lot 2, concerne la création et la pose de réseaux de distribution de fluides. Il comprend:
— pose de fourreaux;
La volumétrie estimée, pour le lot 2 est la suivante:
— 875 m linéaires de tranchées;
— trois chambres à vannes;
— 901 m linéaires de fourreaux;
— 1 378 m linéaires de tuyauterie pour le transport de l'azote gazeux;
— 1 374 m linéaires de tuyauterie pour le transport de l'argon gazeux;
— 433 m linéaires de tuyauterie pour le transport de l'air comprimé;
— 1 844 m linéaires de tuyauterie pour le transport de l'eau chaude sanitaire;
— 904 m linéaires de tuyauterie pour le transport de l'eau potable.