Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
élaboration du Plan Local d'urbanisme Intercommunal Lieuvin Pays d'auge
Numéro de référence: CCLPA2023PLUI01
II.1.2)Code CPV principal71410000 Services d'urbanisme
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation a pour objet l'élaboration du Plan Local d'urbanisme intercommunal Lieuvin Pays d'auge
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71410000 Services d'urbanisme
II.2.4)Description des prestations:
le Plan Local d'urbanisme intercommunal (Plui) à réaliser sur les 51 communes que compte la Communauté de Communes Lieuvin Pays d'auge devra prendre en compte les dispositions réglementaires, notamment les Codes de l'urbanisme et de l'environnement. Par ailleurs, il fera l'objet, d'une part, d'une évaluation environnementale et il évaluera, d'autre part, les incidences Natura 2000 dans la mesure où le territoire est concerné par plusieurs sites de ce type.
Dans le contexte de la " Zéro artificialisation nette ", il étudiera également les possibilités de réhabilitation ou requalification des secteurs déjà artificialisés