Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de transporte sanitario no urgente, ambulatorio y hospitalario, y el hospitalario urgente de pacientes en el Área Sanitaria de Pontevedra y O Salnés
Número de referencia: AB-ASP1-21-005
II.1.2)Código CPV principal85143000 Servicios de ambulancia
II.1.4)Breve descripción:
Prestación del servicio de transporte sanitario a los pacientes beneficiarios de la Seguridad Social y protegidos por el Servicio Galego de Saúde que corresponden al Área Sanitaria de Pontevedra y O Salnés y que, por causas exclusivamente clínicas, su situación les impida desplazarse en los medios ordinarios de transporte.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 19 292 985.10 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Prestación del servicio de transporte sanitario a los pacientes beneficiarios de la Seguridad Social y protegidos por el Servicio Galego de Saúde que corresponden al ASPS y que, por causas exclusivamente clínicas, su situación les impida desplazarse en los medios ordinarios de transporte.