Lieferungen - 286522-2023
Deutschland-Oldenburg: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
2023/S 093-286522
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
GC-MS/MS
Referenznummer der Bekanntmachung: S 3 - 2023
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Lieferung und Installation eines GC-MS/MS Laborgerätes für die Untersuchung von Lebensmittel- und Futtermittelproben auf Pflanzenschutzmittel (PSM).
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 300 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Lebensmittel- und Veterinärinstitut Oldenburg des Niedersächsischen Landes-amtes für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit (LVI-OL) werden im FB 41 Lebensmittel- und Futtermittelproben auf Pflanzenschutzmittel (PSM) untersucht.
Die Proben werden entsprechend der gesetzlichen Vorgaben hauptsächlich mit der QuEChERS-Methode sowie verschiedenen Einzelmethoden untersucht.
Dabei müssen die Anforderungen des Documents N° SANTE/11312/2021 berück-sichtigt werden (z.B. Matrixkalibrierungen, technische Anforderungen an MS bzw. MS/MS Geräte). Die erforderlichen Nachweisgrenzen für PSM-Untersuchungen liegen in den unteren Konzentrationsbereichen von 5 µg/kg oder für toxische Wirk-stoffe bzw. für z.B. Säuglingsnahrung auch darunter (hier Höchstgehalte von z.T. 3 µg/kg lt. VO (EU) 2016/127).
Für die Spurenanalytik von Pestizidrückständen bedarf es einer empfindlichen, se-lektiven und nachweisstarken Technik, die bei sehr komplexen Matrices (z.B. Ge-würzen, Kräutern, Futtermitteln, verarbeiteten Lebensmitteln) zu selektiven, sub-stanzspezifischen und reproduzierbaren Ergebnissen führt.
Um den aufgeführten analytischen Anforderungen gerecht zu werden und auch ein hohes Probenaufkommen zuverlässig bewältigen zu können, soll den zuvor genann-ten Erfordernissen entsprechend ein leistungsstarkes, in der Routine bewährtes und auf dem aktuellen technischen Stand befindliches GC-MS/MS System beschafft werden.
Das neu zu beschaffende GC-MS/MS Gesamtsystem soll folgende Komponenten umfassen: Gaschromatograph, Triple Quadrupol Massenspektrometer, Multifunktio-naler Probengeber mit Injektor, Programmed Temperature Vaporizer (PTV) und vollautomatischem Linerwechsler, Software, EDV-Einheiten, Möglichkeit zur Rück-spülung der Säulen (BackFlush), damit die Haltbarkeit der Säulen verlängert sowie die Wartungshäufigkeit des Systems minimiert werden können. Die Quelle des Massenspektrometers sollte in den o.g. niedrigen Konzentrationsbereichen eine hohe Empfindlichkeit zeigen, damit durch Reduzierung von Injektsvolumina bzw. Einwaagemengen die Haltbarkeit der Säulen sowie die Wartungshäufigkeit des Sys-tems minimiert werden können. Außerdem sollen Schulungen und die weiteren in der Leistungsbeschreibung genannten Anforderungen enthalten sein.
Vorhandene Geräte sind mit identischen multifunktionalen Probengebern inklusiv Injektor, PTV und vollautomatischem Linerwechsler ausgestattet.