Services - 286536-2023
France-Beaune: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
2023/S 093-286536
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
désignation d'une équipe de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation du stade nautique municipal à Beaune
Numéro de référence: 2023V11
II.1.2)Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4)Description succincte:
le marché est passé par voie d'appel d'offres restreint en application des articles L2124-1, L2124-2, R2124-2.2°, L2411-1.2°, L2412-1, R 2431-3.2° R2431-5 et R2172-2 1° du Code de la Commande Publique. Cette consultation est restreinte. Elle concerne la remise d'une candidature.
La maîtrise d'oeuvre devra être assurée par une équipe pluridisciplinaire dont le mandataire sera obligatoirement un architecte. Compétences minimale pour la composition de l'équipe de maîtrise d'oeuvre : article 3-2 du Rc.
Pour cette opération, l'enveloppe financière prévisionnelle totale affectée aux travaux est de 8 500 000 euro ht - index janvier 2023, valeur 128,4 JO du 16/03/2023. Ce montant correspond à un coût travaux plafond qu'il ne sera pas possible de dépasser, hors révision et sans préjudice de l'article 1.8 du Ccap.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour un seul lot
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
réhabilitation du stade nautique municipal à Beaune
Attention : Cette consultation est restreinte. Elle se déroulera en 2 temps :
- Une phase candidature
- une phase offre
5 candidatures maximum seront sélectionnées à l'issue de l'analyse des candidatures dans le respect des critères de sélection mentionnés dans le règlement de la consultation.
Seules et au maximum, les 5 équipes sélectionnées seront invitées à remettre une offre.