Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
SERVICIO DE RESTAURACIÓN BAJO LA MODALIDAD DE CONCESIÓN DE SERVICIOS PARA LA ESCUELA EUROPEA DE ALICANTE
Número de referencia: EEA/2023/004
II.1.2)Código CPV principal55523100 Servicios de comidas para escuelas
II.1.4)Breve descripción:
De esta licitación resultará la firma de un contrato para otorgar la concesión de servicios restauración de la cantina escolar de la Escuela Europea de Alicante.La concesión tendrá una duración de 10 años.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 11 500 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)80410000 Servicios escolares diversos - FA03
55524000 Servicios de suministro de comidas para escuelas - FA03
II.2.4)Descripción del contrato:
El contratista ha de desarrollar la actividad propia del servicio de comedor escolar en la EEA atendiendo a lo dispuesto tanto en el Pliego de Condiciones.El objeto principal del contrato será la producción, elaboración y servicio de comidas escolares para los alumnos de Preescolar, Infantil, Primaria, Secundaria y Guardería organizados en la EEA así como el personal de la misma. Se trata además de promover entre los consumidores una alimentación saludable, mayoritariamente ecológica y que respete los criterios de sostenibilidad. Para ello, la prestación del servicio habrá de basarse en los tres criterios principales:
1. Seguridad alimentaria.
2. Calidad de la materia prima.
3. Sostenibilidad.