Bauleistung - 286656-2023
Deutschland-Karlsbad: Elektroinstallationsarbeiten
2023/S 093-286656
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Sanierung Schulzentrum Karlsbad
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Elektroinstallationsarbeiten DIN 18382 im 4. TA
im Rahmen von Gebäudesanierungsmaßnahmen an Schulgebäuden.
Die Ausführung erfolgt in Bauabschnitten im laufenden Betrieb.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Es werden die Elektroverteiler erneuert und das alte Versorgungsnetz der Elektroheizung
ausgebaut. In den Klassenräumen wird die Elektroinstallation und Beleuchtung erneuert.
Der Brandschutz im Gebäude wird angepasst.
Die Flure und die Aula erhalten neue Unterdecken, die Brandlasten werden so weit wie möglich
aus den Flucht- und Rettungswegen entfernt.
Die Fluchtwegehinweisbeschilderung und die Sicherheitsbeleuchtung werden mit
Einzelbatterieleuchten neu eingerichtet.
Zur Frühwarnung wird eine Brandmeldeanlage als Hausalarmanlage ohne Aufschaltung mit
interner Alarmierung über Hupen installiert.
Es werden die Flucht- und Rettungswege sowie Lager- und Sonderräume mit automatischen
Rauchmeldern überwacht. An den Ausgängen werden Handmelder installiert. Zur Alarmierung
im Brandfall werden Hupen in den Fluren installiert, zusätzlich wird der Brandalarm an der ELA
angesteuert.
Die Kommunikationsverkabelung wird komplett erneuert, es werden neue zentrale
Datenverteilerräume eingerichtet. Die Anzahl der Kommunikationsanschlüsse wird
entsprechend der Multimediaempfehlung des Landes ausgelegt.
Im Rahmen der Maßnahme werden allgemeine Renovierungsarbeiten durchgeführt. Die
Elektroanlage wird instand gesetzt / teilweise erneuert und entsprechend dem heutigen Stand
den Vorschriften angepasst.