Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
prestations d'entretien, de nettoyage et de vitrerie dans les écoles et crèches du Grand Reims - pôle Territorial Vallée de la Suippe
Numéro de référence: GF3H301
II.1.2)Code CPV principal90910000 Services de nettoyage
II.1.4)Description succincte:
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90910000 Services de nettoyage
II.2.4)Description des prestations:
la présente consultation a pour objet les prestations d'entretien, de nettoyage et de vitrerie dans des écoles et crèches situées dans le périmètre du pôle Territorial Vallée de la Suippe de la Communauté urbaine du Grand Reims.Il s'agit d'un accord-cadre passé en application des articles R.2162-1 et suivants du code de la commande publique.Il comporte une partie forfaitaire pour l'ensemble des prestations d'entretien, de nettoyage et de vitrerie définies dans le CCTP et une partie donnant lieu à la conclusion de marchés subséquents sans minimum et avec un maximum fixé à 50 000 euro(s) HT sur la durée totale de l'accord-cadre, pour la réalisation d'autres prestations d'entretien, de nettoyage et de vitrerie telles que prévues à l'article 6 du Ccap.Le présent accord-cadre est établi pour une durée allant de sa date de notification jusqu'au 30 septembre 2026. Les prestations d'entretien et de nettoyage commenceront le 1er octobre 2023. Sans préjudice des dispositions des articles 38 et suivants CCAG-FCS, il est résiliable au 31 août de chaque année par décision de l'acheteur public notifiée au titulaire par courrier recommandée avec accusé de réception deux (2) mois avant. Cette dénonciation n'ouvre droit à aucune indemnité au titulaire